news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел митинг «Ислам против терроризма»

"Ислам - это религия созидания, прогресса, а не разрушения", - сказал муфтий РТ.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). «Мусульманская молодежь выбирает мир и спокойствие», «Мусульмане против насилия», «Ислам – религия мира» - с такими плакатами вышли к памятнику С.Сайдашева в Казани сегодня около 500 человек - участники митинга «Ислам против терроризма». Мероприятие прошло в рамках месячника «Экстремизму – нет!».

Организаторами митинга выступили Духовное управление мусульман РТ и мусульманский молодежный союз.

Мероприятие организовано с целью привлечения внимания общественности, в частности, молодежи, к проблеме терроризма в обществе и мире; доведения до людей, что ислам – религия мира и спокойствия, способствующая толерантности в обществе, несущая духовные ценности.

Начался митинг с выступления рэп-групп «Axelle» и «Libertas». Группа «Axelle» презентовала новую песню «Ислам терроризмга каршы» («Ислам против терроризма»). Затем казый Казани Махмут Шарафутинов перед собравшимися прочитал Коран.

«Ислам - это религия созидания, прогресса, а не разрушения. Не нужно все преступления связывать с исламом. Сегодня иногда переходят все границы, когда любое преступление начинают связывать с исламом. Мы хотим показать, что и мусульманская молодежь, и ДУМ РТ, и мусульмане против террора. Религия ислам – против террора, против экстремизма», - сказал в интервью журналистам председатель ДУМ РТ, муфтий Илдус хазрат Файзов.

Напомнив о том, что инициаторами проведения митинга выступили отделы ДУМ РТ, которые работают с молодежью, Илдус хазрат подчеркнул: «Если мы не будем привлекать молодежь, общаться с ними на их языке, то мы многое потеряем. Цель проведения мероприятия - объединить мусульман, чтобы молодежь не перехватили личности с сомнительными идеологиями. Мы хотим показать, что все мы вместе», - отметил муфтий республики.

Он сообщил, что на митинге присутствуют не только студенты религиозных учебных заведений РТ, но и светских вузов. Есть и молодежь из Альметьевска и Нижнекамска.

1 сентября 2004 года нашу страну постигла страшная трагедия. В городе Беслан в Северной Осетии террористы захватили в заложники учеников школы №1. В результате этого террористического акта погибло более 300 человек, 186 из которых были дети. «Мы помним об этих ужасных событиях и скорбим вместе с родными погибших», - сказал Илдус хазрат.

Заведующий отделом по работе с молодежью Казанской епархии РПЦ Александр Хохлов считает важным, что трагические события в Беслане вспоминают вместе представители разных национальностей и религий. «Нам стоит помнить о том, что уважительное отношение к чужой святыне не смогут заменить никакие богатства мира», - сказал он.

В завершение мероприятия его участники почтили память погибших в Беслане минутой молчания и прочитали молитвы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2