news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле ожили герои оперы «Алтынчэч»

На постановке присутствовала легендарная исполнительница партии Алтынчэч – народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казанском Кремле на Пушечном дворе сегодня состоялась постановка оперы Назиба Жиганова «Алтынчэч». Спектакль прошел в рамках первого Международного оперного фестиваля под открытым небом «Казанская осень». Старинная татарская сказка, превращенная в либретто поэтом Мусой Джалилем, вызвала бурю эмоций у зрителей.

Еще никогда в Казани опера не ставилась в естественных декорациях, построенных в XVI веке, и являющихся объектом Всемирного культурного наследия. Герои оперы в стилизованных нарядах настолько гармонировали с декором старинных построек Кремля, что невольно у зрителей создавалась ощущение, что они каким-то чудом оказали в прошлом.

Это один из многочисленных совместных проектов Государственного симфонического оркестра РТ под управлением дирижера Александра Сладковского и Казанской консерватории. В проекте были задействованы яркие, подающие надежды вокалисты – лауреаты международных конкурсов Марина Нерабеева, Айгуль Хайри, Филюс Кагиров, молодые дирижеры Ильнар Файзутдинов и Артем Абашев, хор консерватории и Казанского музыкального колледжа.

На постановке присутствовала легендарная исполнительница партии Алтынчэч – народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина. «Глядя на тех, кто пришел слушать прекрасную татарскую классическую музыку, мы понимаем, что интерес у людей к этому искусству огромный. Надо чаще устраивать подобные спектакли, чтобы люди тянулись к настоящей музыке. Жиганов, наверное, был бы счастлив, что эта классическая музыка живет до сих пор, и будет жить», - поделилась впечатлениями с корреспондентом ИА «Татар-информ» З.Сунгатуллина.

Кроме того, она добавила, что певцам выступать на улице было гораздо сложнее, нежели в концертном зале, но ребята справились.

Исполнительница роли Алтынчэч Айгуль Хайри также отметила, что петь на открытом воздухе – это новое для нее ощущение. Репетиции проходили в основном в Большом концертном зале, в Кремле был лишь один прогон. Айгуль Хайри с радостью говорит о том, что исполнить эту партию – была ее мечта. «Петь татарскую оперу – это святое», - отметила артистка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2