news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За три месяца до выборов в Госдуму уверенно проходят три партии

По данным ВЦИОМ, это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР.

(Казань, 4 сентября, "Татар-информ"). За три месяца до выбров в Госдуму уверенно проходят три партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. «Справедливая Россия» находится в рискованной ситуации - на грани преодоления барьера (7,1 процента). Шансы «Правого дела» выросли до 4,9 процента, сообщается в пресс-выпуске, распространенном ВЦИОМ.

Явка на предстоящие выборы, по прогнозу ВЦИОМ, составит 56 процентов (для сравнения, в ноябре прошлого года этот показатель составлял 51%).

По прогнозу с учетом экспертных оценок, 7-процентный барьер на парламентских выборах преодолеют четыре партии: «Единая Россия» получит 55 процентов голосов, КПРФ - 16,4 процента, ЛДПР - 10,8 процента, «Справедливая Россия» - 7,1 процента. Согласно прогнозу, в Госдуму не проходят партии «Правое дело» (4,9 процента), «Яблоко» (2,5 процента), «Патриоты России» (2,1 процента). Стоит отметить, что, по сравнению с предыдущими расчетами (июнь 2011г.), некоторые партии улучшили свои показатели: КПРФ с 14,7 процента до 16,4, ЛДПР с 9,8 до 10,8 процента, «Правое дело» с 4,1 процента до 4,9, «Патриоты России» с 1,9 до 2,1 процента.

Итоговое распределение мест в Государственной Думе 6-го созыва, согласно прогнозу ВЦИОМ, выглядит следующим образом. Партия «Единая Россия» получит 277 мандатов (сейчас - 315). Существенно повысят свою роль в парламенте КПРФ (83 мандата против 57 сейчас), ЛДПР (54 против 40 соответственно). Практически не изменится положение партии «Справедливая Россия» (36 против 38 соответственно).

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя данные опроса, отметил: "Наш прогноз - последний, который зафиксировал обычное, стабильное состояние политических настроений населения. Уже в сентябре интерес к выборам начнет выходить за рамки узкого "политического класса" и в нее постепенно включаются сами избиратели. То есть, система массовых представлений о политике перейдет из обычного, стабильного - в возбужденное состояние. В этом и состоит содержание избирательной кампании, когда политика выходит из "коридоров власти" и превращается в достояние широких масс избирателей. Так что впереди - острая борьба и разнообразные сюрпризы, без которых ни одна кампания не обходится. С ними, конечно, и новые прогнозы"

Прогноз ВЦИОМ рассчитан в августе 2011 г. по результатам всероссийского опроса (опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4 процента) и экспертного опроса.

Напомним, прогнозная методика ВЦИОМ основана на результатах всероссийских опросов и включает экспертную компоненту. Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования. Полученный результат корректируется с учетом мнения экспертов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2