news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Безопасная зебра» прошла в Казани

Мероприятие прошло в рамках профилактического месячника «Внимание – дети!».

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Елена Яковлева). Сегодня в казанском зооботсаду в рамках профилактического месячника «Внимание – дети!» прошла акция «Безопасная зебра».

С начала 2011 года на дорогах республики погибли 17 детей, многие получили травмы. Именно поэтому было решено в форме игры еще раз объяснить самым маленьким, как вести себя на дорогах.

У входа в зоопарк ребят встречала искусственная зебра. В прошлом году в Москве 10 таких зебр раскрасили 10 звезд эстрады под руководством главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Кирьянова. 3 лучших фигуры были отправлены в регионы, одним из которых стал Татарстан.

«Цель мероприятия – заинтересовать детей в соблюдении правил дорожного движения, - сообщил начальник УМВД ГИБДД Казани Юрий Абызов. – Здесь они могут закрепить свои практические навыки и знания правил безопасного поведения на дороге. Уделяется время и на работу с их родителями. Ведь именно от взрослых зависит жизнь маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов».

Ведущими веселого и яркого детского шоу стали два клоуна, которые развлекали ребят на протяжении первых 30 минут. Сначала перед детьми выступило необычное существо по имени Крыгозябра, затем юные гости разбрелись по разным площадкам - по всему зоопарку их было 7: «Спортивная эстафета», «Собери дорожный знак», «Рисунки на асфальте», «Умный шнурок», «Разгадай Шараду» и «Реши кроссворд».

На все эти конкурсы школьникам отвели всего лишь час. Затем состоялось закрытие «фестиваля» - ребятам показали спектакль «По дороге дружбы», героями которого стали традиционные персонажи – Заяц, Волк, Красная Шапочка. Спектакль рассказывал и показывал детям, как нужно вести себя на дороге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2