news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неизвестные ранее документы о Сергее Довлатове выставят в Пушкинском заповеднике

Выставку к 70-летию писателя откроют в Пушкинских Горах.

(Псков, 2 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское" готовится к открытию выставка "Взгляните на меня с любовью!". Как сообщили в информационной службе музея, экспозиция приурочена к 70-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова и впервые представляет документы, рассказывающие о работе Довлатова-экскурсовода.

Выставка откроется 3 сентября в выставочном зале Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" (Псковская область, пос.Пушкинские горы). В Пушкиногорском экскурсионном бюро Сергей Довлатов работал временно, в 1976 и 1977 годах, и за это время провел порядка ста экскурсий по Пушкинскому заповеднику.

В экспозиции представлены документы из музейного фонда: рецензии коллег на экскурсии Довлатова, отзывы экскурсантов, оставленные под впечатлением его рассказов о Пушкине. Кроме того, на просьбу музейщиков "Михайловского" предоставить для выставки материалы из личных архивов и воспоминания о писателе, волей судьбы подрабатывавшем экскурсоводом в Псковской области, откликнулись многие люди, знавшие Довлатова.

В их числе – лучший знаток Санкт-Петербурга Владимир Герасимов, "человек и персонаж" Довлатова, или, например, критик, издатель, главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев и многие другие.

Также, специально для этой выставки серию работ под условным названием "Заповедник Сергея Алиханова" создал петербургский художник, автор знаменитых "Михайловских царапок" и "Ситцевого Пушкина" Игорь Шаймарданов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2