news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы сделали много выводов из трагедии с «Булгарией»

Завершающее заседание Правительственной комиссии прошло сегодня в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Завершающее заседание Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии теплохода «Булгария» прошло сегодня в Кабинете Министров РТ.

В нем приняли участие глава комиссии, министр транспорта России Игорь Левитин, Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица. До заседания они приняли участие в церемонии закладки символического камня под строительство мечети и часовни в память по погибшим на теплоходе «Булгария в с.Сюкеевский Взвоз (Камско-Устьинский район).

Открывая заседание, Игорь Левитин заявил, что до 15 сентября все заинтересованные министерства и ведомства должны представить в Правительство России отчет о проделанной работе, а также предложения по изменениям в нормативной базе. «По линии Минтранса РТ наши предложения уже находятся в Правительстве РФ по ужесточению требований мореплавания, контроля за судоходством, изменениям в части его усиления», - отметил он.

В своем выступлении Рустам Минниханов заверил, что к годовщине гибели «Булгарии» будет завершено строительство мечети и часовни. В свою очередь Игорь Левитин в интервью журналистам отметил, что святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство часовни и сказал, что будет всецело поддерживать это мероприятие, а также передал соболезнования всем семьям погибших.

«Часовня и мечеть будут памятником не только для родственников погибших, но и всех тех, кто пользуется речным транспортом. Можно будет почтить память погибших, и памятник будет напоминать о трагедии тем, кто осуществляет перевозки и руководит этими перевозками», - уверен министр.

«Гибель «Булгарии» - это большая трагедия, из которой мы извлекли большой опыт. Мы сделали для себя много выводов, в том числе, по промышленной безопасности. Трагедия, которая произошла, не случайна. Это стало результатом системы недоработок, упущений, которые привели к таким последствиям», - заявил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил всех федеральных коллег, которые помогли республике в трудные минуты.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля на территории Куйбышевского водохранилища в Камско-Устьинском районе Татарстана. В результате крушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла». «Булгария» была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2