news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Надо бережно относиться к кормам"

Прошлый засушливый год показал нам, что для того, чтобы не остаться без кормов, надо использовать всю имеющуюся кормовую базу", - сказал он.

(Казань, 2 сентября, "Татар-информ", Алия Замалеева). Для получения качественного силоса уборку кукурузы необходимо завершить в сентябре. Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия считает, что глубокой осенью убирать эти площади будет крайне сложно, и качество силоса будет страдать.

Марат Ахметов сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ рассказал о заготовке кормов и ходе уборки урожая.

Министр рекомендовал сельхозформированиям и муниципалитетам более четко просчитать себе суточное задание, обеспечить его выполнение, вплоть до организации круглосуточной работы. Это ставит перед аграриями задачу - 140 тысяч тонн массы закладывать ежесуточно.

"Мы имеем 2 млн. тонн кормовых единиц, это 33 центнера на условную голову. Сейчас продолжается закладка кукурузы на силос", - сказал он.

В республике рапс убран с площади 45 процентов. "Урожайность – почти 11 центнеров с га. Культура повсеместно созрела, и затягивание с уборкой приведет только к неминуемым потерям", - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

В ходе совещания Президент РТ Рустам Минниханов напомнил о том, что необходимо бережно относиться к кормам, к резерву зерна. "Этот год отработали неплохо - более 5 млн. т зерна - хороший запас. Прошлый засушливый год показал нам, что для того, чтобы не остаться без кормов, надо использовать всю имеющуюся кормовую базу", - сказал он.

Рустам Минниханов отметил, что в республике должны быть продолжены все работы, связанные с поддержкой личных подворий, с их дальнейшим развитием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2