news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В течение месяца нужно определить перечень домов, попадающих под программу капремонта - Минниханов

"Программа капитального ремонта домов очень важна, и ее надо продолжить", - сказал Рустам Минниханов.

(Казань, 2 сентября, "Татар-информ", Алия Замалеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручению Правительству республики в течение месяца определить перечень домов, которые будут включены в программу капремонта в следующем году и проектно-сметную документацию. Об этом он заявил сегодня на совещании в режиме видеоконференции по вопросам реализации программ капремонта многоквартирных домов, строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений в РТ в 2011 году.

В совещании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

"Программа капитального ремонта домов очень важна, и ее надо продолжить", - сказал Рустам Минниханов, призвав к активной деятельности в этом направлении все профильные министерства и ведомства, а также глав муниципальных образований РТ. Глава республики подчеркнул, что в вопросах капремонта и строительства нужно быть принципиальным, вести системную работу, доводить начатое до конца, качественно выполняя свою работу.

На совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщил, что по программе капитального ремонта завершены работы в 888 домах в 41 муниципальном образовании, из них приняты ГЖИ только 487 домов. За прошедшие 2 недели работы завершены в 193 домах. Полностью завершили эту работу 11 муниципальных районов – Актанышский, Апастовский, Дрожжановский, Камско-Устьинский, Кукморский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Сабинский, Спасский, Тюлячинский.

Как отметил министр, из средств республиканского бюджета на счета УК и ТСЖ перечислено 1 млрд. 48 млн. рублей – это 99 процентов средств, перечисленных на счета местных бюджетов, и 76 процентов от годового лимита. Бавлинский, Камско-Устьинский, Пестречинский и Тетюшский муниципальные районы средства республиканского бюджета, поступившие на счета местных бюджетов, перечислили не в полном объеме. Не достигли среднереспубликанского значения по перечислению средств местных бюджетов на счета УК и ТСЖ 6 муниципальных образований.

В целом по состоянию на 31 августа на счета УК и ТСЖ зачислено 1 млрд. 30 млн. рублей – 65 процентов от всех средств собственников. За 2 недели на счета управляющих организаций поступило 68 млн. рублей средств собственников.

"По данным муниципальных образований, объем выполненных работ по капитальному ремонту составил 4,2 млрд. рублей или 97 процентов от годового лимита. Приняты акты выполненных работ на сумму 3,6 млрд. рублей, что составляет 85 процентов от выполненных объемов работ", - подчеркнул Ирек Файзуллин.

В завершение совещания Ильдар Халиков поблагодарил всех за выполненную работу по капремонту и строительству, отметив, что республика добилась достаточно хороших показателей. "Процесс останавливать не надо", - завершил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2