news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Украины заявил, что Украина не вступит в Таможенный союз

Об этом он сказал сегодня во время лекции для студентов Киевского национального университета им.Тараса Шевченко.

(Киев, 1 сентября, "Татар-информ", Елена Дудко). Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина не может вступить в Таможенный союз, поскольку уже является членом Всемирной торговой организации (ВТО).

Азаров отметил, что, не смотря на то, что для Украины является выгодным интеграция с экономикой Российской Федерации, и он всегда являлся сторонником этого, однако вступление в 2008 году Украины в ВТО накладывает необходимость в случае присоединения Украины к Таможенному союзу пересмотр соглашений со всеми странами-членами ВТО.

«Как вы знаете, я был одним из инициаторов и убежденных сторонников экономической интеграции наших стран, и я участвовал в переговорах, и именно я говорил и в парламенте об идее создания Единого экономического пространства», - сказал Азаров.

В тоже время он пояснил, что в 2003-2004 годах Украина вела переговоры об интеграции с Российской Федерацией и проводила переговоры о вступлении в ВТО. При этом Премьер-министр Украины подчеркнул, что для Украины остается важным сотрудничество с Российской Федерацией и Таможенным союзом, и Украина считает для себя выгодным заключать отдельные соглашения со странами Таможенного союза, оставаясь при этом в ВТО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2