news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Понятие «групповая преступность» в Казани уходит в прошлое - МВД РТ

Самый опасный возраст среди несовершеннолетних 15-17 лет, отмечают специалисты.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). На торжественную линейку по случаю Дня знаний в казанскую школу №98 сегодня заглянули сотрудники полиции из отдела по делам несовершеннолетних.

По словам заместителя начальника отдела по делам несовершеннолетних Ларисы Осиповой, с 1 июня по 20 августа 2011 года Министерством внутренних дел по Республике Татарстан проводилась межведомственная профилактическая операция «Подросток», включающая 3 этапа – «Подросток-Игла», «Подросток-Лето», «Подросток-Семья».

В проведении операции было задействовано более 1800 сотрудников полиции, привлекались представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники системы образования, здравоохранения, социальной защиты и общественных организаций.

За период проведения операции в органы внутренних дел доставлено 3635 несовершеннолетних: в том числе нуждающихся в помощи со стороны государства – 287; за совершение преступлений – 131, административных правонарушений – 2581; находящихся в розыске – 51.

В центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Татарстан помещено 153 подростка, в учреждения здравоохранения – 95, социальной защиты – 164.

К уголовной ответственности за вовлечение подростков в совершение преступлений по ст.150 УК РФ привлечено 10 взрослых лиц, неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей по ст.156 УК РФ – 13, за вовлечение в совершение антиобщественных действий по ст.151 УК РФ – 1.

«Наиболее часто совершаемые преступления в подростковой среде – это грабежи, - отмечает Лариса Осипова. Возрастной диапазон 15-17 лет крайне опасен и непредсказуем. Он просто подходит и отбирает телефон у своего ровесника, тот жалуется родителям, следует заявление в милицию, арест, штраф, слезы, сопли «отпустите, я больше не буду» и т.д.».

По мнению специалистов, такое словосочетание как «школьная группировка» потихоньку уходит в прошлое. Преступлений, совершаемых группой подростков, становится все меньше. Самое страшное – это когда 15-17-летний ребенок, у которого много энергии и свободного времени, предоставлен сам себе.

Директор казанской школы №98, которая считается одной из наиболее криминально-спокойных, Азит Замалдинов объясняет это тем, что дети ежедневно заняты в каких-либо кружках или секциях, и у них просто не остается времени на праздное шатание по улицам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2