news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появился новый тип мусора – почтовый

Газетный спам заполнил чашу терпения россиян.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В День республики отдыхающие в зеленой зоне недалеко от микрорайона «Азино-1» обнаружили несанкционированную свалку. Местные жители натолкнулись на так называемый почтовый мусор - около двух десятков пачек газет, предназначенных для бесплатного распространения, неприятно удивили отдыхающих.

Как сообщила веб-репортер ИА «Татар-информ» Ольга, это уже не первый раз, когда почтовый мусор вырастает в стихийную свалку на природе.

Причем к виду этого мусора горожане уже привыкли – разбросанные не только у почтовых ящиков, но и по всему подъезду бесплатные газеты, увы, явление обыденное. Вот и получается, что от подобных изданий – головная боль и дополнительная работа коммунальному хозяйству, которое вынуждено собирать весь этот мусор.

Газетный спам заполнил чашу терпения россиян до такой степени, что по сообщению некоторых СМИ, ФАС и Роспотребнадзор намерены инициировать судебное разбирательство против издателей бесплатных рекламных газет по всей стране. Поводом для этого стали многочисленные жалобы о том, что горожане не хотят получать такие газеты, а их все равно кладут в почтовый ящик. И вот теперь ФАС и Роспотребнадзор хотят проверить работу этих изданий и убедиться, не является ли их деятельность навязанной услугой.

Мусор мусором, но в этом вопросе еще один неприятный – почти уголовный момент – заполненный газетный ящик является ярким сигналом для квартирных воров о том, что хозяев нет дома и что можно хорошо поживиться в их квартирах. И если те издания, на которые граждане подписаны, еще можно оставить на почте на этот период, то вся рекламная продукция доставляется частными распространителями, и с ними договориться никак нельзя. Получается, что читатели бесплатных изданий обвиняют именно эти газеты в пособничестве кражам.

К не менее неприятным последствиям могут привести и неправомерные действия хулиганов, которые могут сжечь эти выброшенные газеты и тем самым создать пожароопасную ситуацию в домах и местах отдыха горожан.

Жилищники также считают сию макулатуру одной из главных проблем жителей многоквартирных домов. А жителей этих же домов в свою очередь волнует другой вопрос – как же распространители газетного спама попадают в их подъезды и получают доступ к почтовым ящикам? Практически в каждом подъезде установлен кодовый замок, вопрос – насколько он эффективен от распространителей.

В данном вопросе есть еще один момент – подобные издания отнимают часть подписчиков у других печатных СМИ. «Мы выступаем за добросовестную конкуренцию. Бесплатные газеты заполонили все почтовые ящики Казани. Мы считаем, что это навязанная услуга и недобросовестная конкуренция», - считает главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова.
 

Причем в числе пострадавших фигурантов в данном вопросе возникают и рекламодатели, за счет которых и существуют издания, которые, по сути, «спонсируют» подобные свалки и добавляют жильцам головной боли. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2