news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На смену «спайсам» в Новосибирске пришли новые курительные смеси «Анти-Еж» и «Анти-Енот»

Действия полиции против торговцев дурманом осложнены: новые курительные смеси не входят в официальный список наркотиков.

(Новосибирск, 1 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). В Новосибирске на смену запрещенным «спайсам» пришли новые курительные смеси «Анти-Еж» и «Анти-Енот». Однако действия полиции против торговцев дурманом осложнены: новые курительные смеси не входят в официальный список наркотиков.

Первые принимаемые правоохранительными органами меры по борьбе с распространением новых наркотических средств депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Гришунин назвал совершенно правильными. «Опыт уже есть. Аналогичные проблемы в Новосибирске были со «спайсами», также не входящими в список запрещенных веществ. Правоохранительные органы отработали тогда очень оперативно. Несмотря на то, что в федеральном законе упоминания о спайсах не было, следственный комитет области возбудил уголовное дело в отношении продавцов курительных смесей. Основанием для возбуждения уголовного дела стало обнаружение в спайсах токсичных веществ, опасных для жизни и здоровья людей, их употребляющих. Сейчас правоохранительные органы пошли по тому же пути -- отправили «анти-ежа» на экспертизу. Другой закономерный шаг -- проверка законности предпринимательской деятельности: не все время торговцев дурью можно будет задерживать за тонированные стекла или просроченные транзитные номера», -- заметил депутат.

По мнению Игоря Гришунина, федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» нуждается в коррективах. «С расширением числа наркотических веществ список не может быть утвержден раз и навсегда. В законе должно быть прописано все, что связано с сильнодействующими веществами, которые влияют на психическое состояние человека, и их составляющими. Необходимо ужесточить порядок реализации препаратов, в том числе в аптеках», -- убежден Игорь Гришунин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2