news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При поддержке компании «МегаФон» в Свияжске открылся музейный сад

В открытии принял участие Государственный Советник РТ М.Шаймиев.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Свияжске благодаря поддержке компании «МегаФон» открылся музейный сад, который включает в себя детскую игровую площадку и летнюю эстраду на 60 посадочных мест. В мероприятии принял участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Напомним, что в июле компания «МегаФон» инициировала всероссийский социальный проект по благоустройству острова-града Свияжск. В Татарстан с целью участия в восстановлении исторического облика древнейшего памятника архитектуры прибыло более 100 ведущих менеджеров ОАО «МегаФон» со всей России.

По просьбе местных жителей и сотрудников музея участники соцпроекта воссоздали музейный сад уездного города XIX века – излюбленное место отдыха творческой интеллигенции Казанской губернии, известное некогда во всем Поволжье. По свидетельствам историков, с презентацией своих произведений в саду выступали известные поэты и писатели, а выращенные здесь яблоки и груши с успехом экспортировались во многие зарубежные страны.

На участке земли, более полувека покрывавшимся бурьяном, сотрудники «МегаФона» возвели парк отдыха с просторной эстрадой и скамейками, посадили цветы. Вскоре здесь будет разбит фруктовый сад.

Украшением парка стала детская площадка под названием «Сказка». Выполненный из дерева игровой комплекс с особой стилизацией под старину увлечет в «сказочную атмосферу» любого, даже взрослого человека.

Напомним, за день до этого, 30 августа, в День города Казани и Республики Татарстан на площади у Камаловского театра состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Загадки Шурале», установленной в рамках проекта «МегаФон» дарит Легенду».

Во время открытия музейного сада в Свияжске Минтимер Шаймиев подчеркнул, что обустройство данного объекта полностью является инициативой компании «МегаФон». «В эту компанию мы не обращались. Отрадно, что есть такие замечательные люди, которые возглавляют крупные компании. Я хочу выразить лично от себя и от Президента Татарстана, Правительства республики, от всех жителей Свияжска слова огромной благодарности за то, что вы делаете от души для людей. Успехов вам. Такие люди обречены на успех!», - сказал Госсоветник РТ.

После этих слов Минтимер Шаймиев вручил директору регионального отделения по РТ Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Игорю Азурову благодарственное письмо от фонда «Возрождение».

«Уверен, что музейный сад, восстановленный компанией «МегаФон», будет радовать жителей и гостей Свияжска, а, главное, станет излюбленным местом отдыха местной детворы. Мы рады, что нам удалось сделать это по-настоящему важное дело», - в свою очередь отметил директор «МегаФона» в Татарстане Игорь Азуров.

Этот социальный проект в Свияжске – не первый для «МегаФона». В мае 2011 года отделение компании по Республике Татарстан создало среди своих сотрудников волонтерское движение для восстановления этого древнейшего памятника истории и культуры.

Уже есть первые результаты – ко Дню Победы был полностью восстановлен памятник Героям, павшим в боях Великой Отечественной войны, проведена уборка территории. Кроме того, специалистами компании ведутся работы по обеспечению жителей Свияжска современными телекоммуникационными услугами.
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2