news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События недели 2 сентября

Работа со смертельным исходом; Школу закрыть - деревню погубить?; Что сами не съедим - коровам отдадим

Работа со смертельным исходом

По данным Федеральной службы труда и занятости, в Татарстане по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа - самое большое число смертельных случаев на производстве. Так, в прошлом году на предприятиях республики погибло 108 человек, а за семь месяцев этого года - уже 64. Недаром Президент РТ Рустам Минниханов на июльском заседании Республиканской межведомственной комиссии по охране труда призвал обратить пристальное внимание на проблему: «Для нашей республики это очень серьезная тема».

Школу закрыть - деревню погубить?

12 малокомплектных сельских школ были закрыты в этом году в Татарстане, на очереди - еще 176. В качестве главной причины оптимизации деревенских школ чиновники Минобрнауки РТ называют несоответствие этих учебных заведений современным образовательным стандартам. К тому же школы с малым количеством учеников являются тяжким бременем для бюджета - как и в больших, там нужно платить зарплату учителям, «коммуналку»… Известно, что годичное обучение одного ребенка в городской школе обходится бюджету максимум в 27 тысяч рублей, в малокомплектной сельской - в 240 тысяч.

Что сами не съедим - коровам отдадим

В семь раз больше прошлогоднего оказался нынешний урожай зерновых в Татарстане. Только вот качество нынешнего урожая высоким не назовешь. По результатам исследований, значительная часть собранного в Татарстане зерна годится лишь на корм скоту. По мнению специалистов, это результат использования ослабленного прошлогодней засухой посевного материала, а также неблагоприятных погодных условий, которые способствовали распространению болезней и вредителей.

 (русский, татарский).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2