news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегации штата Нью-Йорк представили ИТ-достижения Республики Татарстан

Особый интерес у представителей штата вызывал масштабный республиканский проект – Центральный архив медицинских изображений.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Делегация штата Нью-Йорк во главе с депутатом Ассамблеи штата, председателем комитета по вопросам новых американцев Алеком Бруком-Красным посетила Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Визит состоялся в рамках рабочей поездки делегации в Республику Татарстан.

Презентацию ИТ-парка и проектов в области информатизации здравоохранения, образования и перевода государственных услуг в электронный вид для гостей провел директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров.

Особый интерес у представителей штата вызывал масштабный республиканский проект – Центральный архив медицинских изображений. Сегодня к нему подключены 100 процентов компьютерных, магнитно-резонансных томографов, ангиографов и другого дорогостоящего диагностического медицинского оборудования Татарстана - 100 единиц оборудования в 21 учреждении, 100 тыс. исследований находятся в архиве. Это позволяет врачам получать доступ к истории болезни пациентов и диагностическим данным в электронном виде и оперативно принимать эффективные решения независимо от того, где находится пациент.

Затем гости ознакомились с возможностями системы координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+122» и посетили бизнес-инкубатор для стартап-проектов в ИТ-сфере.

Напомним, межпарламентское сотрудничество между Республикой Татарстан и штатом Нью-Йорк основано на Меморандуме о взаимопонимании между Государственным Советом РТ и Ассамблеей штата Нью-Йорк, подписанном 26 января 2010 года в ходе визита в США парламентской делегации Татарстана.

В развитие документа проводится системная работа по расширению ключевых сфер сотрудничества. В рамках двустороннего диалога налажены контакты между ОАО «Инновационный технопарк «Идея» и нано-колледжем Государственного университета штата Нью-Йорк (СУНИ), ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и Департаментом экономического развития и торговли штата Нью-Йорк. Нынешний визит американских коллег станет очередной вехой в развитии межпарламентского и экономического партнерства двух регионов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2