news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» возвращаются в Казань

Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» завершилась.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» завершилась.
Ее участники в данный момент следуют обратному маршруту Варна (Болгария) – Севастополь (Украина) - Москва - Казань.

Целью проекта являлось: установление точных мест гибели экипажей советских кораблей и подводных лодок, погибших в годы войны; проведение идентификации и сокращение списка моряков и солдат, числящихся пропавшими без вести; создание на побережье Черного моря и других морей места поминовения погибших моряков.

В этом году команда, состоящая из российских, болгарских, украинских и белорусских дайверов, воздавала должное экипажу миноносца «Лейтенант Пущин».

Торжественная церемония поминовения моряков состоялась 29 августа, сообщили ИА «Татар-информ» в Русском географическом обществе РТ.

Международная акция «Поклон кораблям Великой Победы» началась в 2005 году по инициативе президента Федерации подводного спорта России А.Аржановой. Идею поддержали комитет Государственной Думы по делам ветеранов, комитет Государственной Думы по обороне, Министерство обороны РФ и командование российского ВМФ. В этом году к ним присоединилось Русское географическое общество.

«Нашими главными задачами является установление точных координат гибели экипажей советских кораблей и подводных лодок, – рассказывает руководитель проекта Константин Богданов, - проведение идентификации и сокращение списков моряков и солдат, числящихся пропавшими без вести; создание на побережье Черного моря и других морей мест поминовения военнослужащих, отдавших свои жизни за Родину».

Для справки: во время Великой Отечественной войны на морских просторах нашей страны погибло более 5000 судов различных классов. По архивным данным, только в течение 1941 года было потоплено и подорвано на минах около 350 кораблей и подводных лодок Черноморского флота. Всего, с 1941 по 1945 годы, на дне Черного моря осталось около 1500 кораблей.

Многие из них в послевоенные годы были подняты ЭПРОНом (Экспедицией подводных работ особого назначения), но большая часть так и осталась на дне. Речь идет не только о самих кораблях, но и о тысячах моряков, солдат и эвакуируемых граждан. Многие из этих них до сих пор считаются пропавшими без вести. Родственникам этих людей некуда прийти, чтобы помянуть своих близких...
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2