news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили ликвидацию присоединяемых к КФУ вузов

По словам проректора по вопросам экономического и стратегического развития М.Сафиуллина, до завершения этого процесса остались считанные дни.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). В Казани состоялось очередное заседание ректората под председательством ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Повестка дня была насыщенной: рассматривались вопросы заключительного этапа присоединения к КФУ других вузов, подготовки ко Дню знаний и Бутлеровскому конгрессу по органической химии, а также о заселении студентов в Деревню Универсиады и ремонтно-строительных работах в зданиях университета.

Основной вопрос, сказывающийся на жизнедеятельности Казанского федерального университета, - это вопрос ликвидации присоединяемых к нему вузов как юридических лиц. По словам проректора по вопросам экономического и стратегического развития М.Сафиуллина, до завершения этого процесса остались считанные дни, а затем вузы вступят в стадию присоединения. Поэтому с особым интересом был выслушан отчет проректора по образовательной деятельности Р.Минзарипова, проинформировавшего о готовности подразделений КФУ к новому учебному году. Он отметил, что составлено единое расписание, а аудитории готовы принять студентов.

Но сказать, что здесь все понятно и нет никаких вопросов по расписанию и размещению, еще нельзя. На ректорате были подняты темы нехватки помещений, отсутствия мебели и электроснабжения и т.д. И.Гафуров сразу же подчеркнул, что все проблемы будут решаться поэтапно, и еще раз предложил директорам институтов и деканам факультетов более тщательно подойти к регулировке расписания занятий из-за недостатка аудиторного фонда. Ильшат Рафкатович аргументировал это так: «Начало занятий не в 8.00, а, скажем, в 10.00 утра - это нормально. В прошлом учебном году при обходах аудиторий 2-го корпуса выявилось, что большинство аудиторий во второй половине дня просто-напросто пустуют. При этом надо понимать, что если все занятия будут начинаться в одно и то же время, с потоком студентов не справится даже метро».

Проректор по социальной и воспитательной работе А.Межведилов рассказал о заселении студентов в Деревню Универсиады. Ее обитателями в этом году станут около 6 тысяч студентов университета, причем сейчас более половины из них уже заселились.

По поводу Деревни Универсиады И.Гафуров заметил: «Недавно я посетил студенческие общежития в Астраханской области. Могу с уверенностью сказать, что они уступают кампусу Деревни Универсиады по части комфорта. Но оплата там составляет не менее 1500 руб. в месяц, а у нас - всего 55 рублей». При этом, по словам ректора, на возмещение расходов по содержанию студенческого кампуса Деревни Универсиады уходит не менее 220-230 млн. руб. в год. «Наверное, не лишним будет вопрос повышения оплаты за общежитие, хотя бы как минимум со стороны поступающих на коммерческой основе. Это нужно для компенсации текущих затрат на ремонт и содержание зданий. Этим вопросом стоит всерьез заняться уже в 2012 году», - подчеркнул И.Гафуров.

Кроме того, на ректорате сообщили, что 1 сентября День знаний пройдет во Дворце спорта возле Центрального стадиона. 4366 первокурсников КФУ физически не поместятся на площадку перед главным зданием вуза. И.Гафуров пояснил: «Рассматривались различные варианты, но остановились на этом: крытое помещение, площадь позволяет вместить такое количество людей. 1 сентября мы должны быть вместе и с хорошим настроением начать новый учебный год». А для поднятия настроения первокурсникам для них будет устроена концертная программа. Ведутся переговоры с популярной эстрадной группой из Москвы».

Затем речь зашла о ремонтно-строительных работах. В КФУ они ведутся «не сбавляя оборотов». Проректор по хозяйственной деятельности Л.Сафиуллин проинформировал участников ректората о том, как обновились здания Института физики, Химического института им.А.М.Бутлерова и Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского. Строители трудятся «не покладая рук», причем ремонтные работы ведутся сразу в нескольких местах, а в ближайшее время будет заложен фундамент Планетария.

О подготовке к Международному Бутлеровскому конгрессу по органической химии собравшимся рассказал проректор по научной деятельности Д.Нургалиев. По его словам, это научное мероприятие проводится под патронажем Президента РТ Р.Минниханова. В конгрессе примут участие более 500 выдающихся российских и зарубежных ученых, а пять площадок университета (аудитории 2 корпуса, НБ им.Н.И.Лобачевского и залы КСК УНИКС) будут использованы для лекционных выступлений знаменитых ученых и для работы научных секций форума, сообщает пресс-центр КФУ.

В заключение И.Гафуров обратился к собравшимся: «Я выражаю огромную благодарность всем тем, кто обеспечивал безболезненный процесс слияния вузов. Сейчас нам как никогда необходима сплоченная работа, инициативность и немного терпения».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2