news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тысячи казанцев поклонились мощам блаженной Матроны Московской

Мощи святой праведной Матроны Московской с 23 по 30 августа пребывали в Никольском кафедральном соборе Казани.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). В период с 23 по 30 августа в Никольском кафедральном соборе пребывали мощи святой праведной Матроны Московской. В течение всего этого времени несколько десятков тысяч верующих из Казани, Республики Татарстан и соседних епархий пришли поклониться святыне. Люди по несколько часов стояли в очереди, прежде чем могли попасть в храм. Все эти дни перед ковчегом со святыми мощами регулярно совершались молебные пения.

Святая праведная Матрона Московская – одна из самых почитаемых святых в Русской православной церкви. Своей святой жизнью старица Матрона стяжала у бога особый дар чудотворения. По ее молитвам и по сей день совершается множество чудес. Чаще всего к блаженной Матроне прибегают за помощью в семейном благополучии, в болезнях, и при духовных проблемах.

Вечером 29 августа перед мощами святой блаженной Матроны было совершено последнее богослужение, которое возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Барсуков.

Кроме того, в этот день в соборе за утреней совершался чин погребения плащаницы Божией Матери. Это особая служба, которая являет собой воспоминание погребения Пречистого тела Богородицы, совершенное апостолами после Ее успения.

С 30 августа ковчег с мощами будет находиться в храме Рождества Христова по адресу: г.Казань, ул.Адоратского, 38 а, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2