news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День города в Казани наградили выдающихся казанцев

Еще трое казанцев получили из рук мэра города грамоту, знак и удостоверение почетного гражданина.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Еще трое выдающихся казанцев получили из рук мэра города грамоту, знак и удостоверение почетного гражданина. Сегодня в Казанской ратуше по традиции в День Республики Татарстан и День города чествовали почетных граждан.

«Несмотря на все трудности наша республика и ее столица – город Казань – уверенно развиваются. С прошлого Дня города мы приросли новыми масштабными событиями, которые, я уверен, выведут столицу Республики Татарстан на совершенно новый уровень. Мы завоевали право принимать у себя чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, чемпионат мира по футболу в 2018. Это те события, которые соберут весь мир и в Казани, и за ее пределами у экранов телевизоров. Для нас это возможность заявить о нашем городе, наших людях, культуре и истории. В этот день мы по традиции собираемся, чтобы сказать слова благодарности выдающимся казанцам, которые прославили наш город в различных отраслях», - обратился к собравшимся мэр Казани Ильсур Метшин.

Это звание присваивают тем, кто внес особый вклад в развитие и процветание Казани, за поступки и дела, совершенные на благо города и его жителей, за авторитет, обретенный благодаря долгой и кропотливой работе и выдающимся результатам.

Для многих из них известие о присвоении этого почетного звания было неожиданностью. «Мне лично позвонил Ильсур Метшин. Я был искренне тронут и приятно удивлен. Дело в том, что я уже не работаю, поэтому для меня известие о награде стало полной неожиданностью. Я очень благодарен и признателен за то, что меня отметили», - признался Иван Савельев.

Иван Алексеевич проработал в системе образования 42 года. Он создал уникальное учебное заведение – физико-математический лицей №131 для особо одаренных детей по математике и физике и 29 лет проработал его директором. Под руководством Ивана Савельева лицей дважды входил в пятерку лучших школ России по качеству естественно-математического среднего образования. Он создал свою особую систему обучения одаренных детей, которая стала успешно внедряться в специализированных школах страны.

Еще один выдающийся деятель, удостоившийся звания почетного гражданина Казани – Кев Салихов, чья научная деятельность возвысила Казань в мировом сообществе до уровня крупного научного центра в России и мире. Уже в 1986 году Кев Минуллович сделал открытие мирового значения в области химической радиоспекроскопии, за что получил Ленинскую премию. Возглавляя Казанский физико-технический институт им.Завойского, он учредил ежегодную Международную премию им.Завойского за выдающиеся заслуги в развитии электронного парамагнитного резонанса, сформировал множество новых современных научных направлений исследований. Под руководством Кева Салихова был сконструирован медицинский ядерно-магнитный резонансный томограф. По его инициативе была создана кафедра химической физики в Казанском университете.

Также награду получил Юрий Солуянов. Вся 50-летняя трудовая деятельность его связана с трестом «Татэлектромонтаж», где он прошел путь от мастера до генерального директора. Благодаря ему предприятие стало одним из самых надежных и стабильных электромонтажных фирм не только в Казани, но и во всей России. Под руководством Юрия Ивановича была проведена большая работа по организации монтажных и наладочных работ на объектах республики. Работы велись на таких значимых объектах, как Казанский Кремль, железнодорожный вокзал, улицы Баумана и Петербургская, мост «Миллениум», Казанская ратуша, Международный аэропорт «Казань», а также в школах, детских садах, на заводах, в театрах и на спортивных объектах. Благодаря слаженной работе под руководством Юрия Солуянова удалось обеспечить запуск всех станций Казанского метрополитена и электродепо, установить и запустить здесь большую компрессорную станцию.

Еще одним выдающимся деятелем, удостоенным звания «Почетный гражданин Казани» стала композитор Софья Губайдуллина, которая сейчас проживает в Германии. Награда будет вручена ей в день ее юбилея.

Также в этот день орденом Дружбы РФ была награждена Натэлла Прусс – заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор, академик Российской академии гуманитарных наук и образования, внесшая своей деятельностью огромный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, в сохранение, приумножение и популяризацию культурного и исторического наследия России, Татарстана и Казани.

В ходе торжественной церемонии в Книгу почета Казани были также внесены имена восьми казанцев и одно предприятие – Казанский завод компрессорного машиностроения.

Этой чести были удостоены: за весомый вклад в реализацию жилищных программ – Талгат Абдуллин; за вклад в развитие медицинской науки, заслуги в деле охраны здоровья населения – Наиль Амиров; за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовку высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил РФ - Александр Бородин; за вклад в развитие науки, воспитание и подготовку научных кадров - Виталий Ивашкевич; за вклад в развитие системы дополнительного образования, сохранение и возрождение традиций народного танца, воспитание детей и молодежи – Светлана Ишкузина; за вклад в развитие здравоохранения – Евгений Карпухин; за весомый вклад в строительство Казанского метрополитена – Марат Рахимов; за вклад в развитие спорта, заслуги в деле физического воспитания детей – Александр Рыжов.

Еще восемь человек получили такие высокие награды, как знак отличия «За труд и доблесть на благо Казани», знак отличия «За безупречную службу Казани» 1 степени, Почетную грамоту Казани, Благодарность мэра города Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2