news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани сегодня зазвучат сто гармоней

На площади перед театром Камала проходит Республиканский праздник народного творчества "Играй, гармонь!".

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Центр праздничной Казани сегодня отдан на откуп гармонистам.

В этом году уже в 26-й раз на площади перед театром им.Г.Камала проходит Республиканский праздник народного творчества «Играй, гармонь!». В программе праздника представлены самые лучшие коллективы и отдельные исполнители из муниципальных образований республики.

Ожидается участие около 600 самодеятельных артистов разных жанров, в их числе более 100 гармонистов, отмечают организаторы. И, конечно же, главной героиней праздника будет гармонь.

Праздник открылся музыкально-хореографической композицией «Цвети мой край, республика моя!» в исполнении Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан. А кульминацией станет традиционный парад гармонистов.

«Настроение? Отличное» – не скрывает эмоций гармонист-виртуоз Флер Хасанов из Новошешминского района. - Приезжаем в Казань уже 9-й год подряд, эмоции только самые лучшие. Для нас это событие, ждем его целый год, готовиться начинаем за несколько месяцев. Гармонь – это наша душа, в родном селе играть на ней умеет каждый мужчина».

Помимо гала-концерта, в первой части программы прошло награждение лауреатов ХII Республиканского конкурса гармонистов им.Ф.Туишева. Вторая часть праздника будет представлена панорамой народных творческих коллективов республики. Площадь перед театром Камала в эти часы по традиции превратилась в место массового гуляния. Казанцы и гости столицы приходят на площадь семьями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2