news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Янки Купалы в селе Печищи отметят День Республики

Гостями праздничного мероприятия станут фольклорный коллектив «Калинушка» и хор ветеранов.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). 30 августа в музее Янки Купалы в селе Печищи пройдет праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Республики – «Только песней на свете живу я!».

Вниманию собравшихся будет представлена композиция, посвященная жизни и творчеству двух народных поэтов – Габдуллы Тукая и Янки Купалы, состоящая из рассказа сотрудников музея и подготовленного ими видеоряда; члены литературного кружка – учащиеся 6-7 классов исполнят стихи поэтов.

26 апреля Татарстан отметил 125-летие со дня рождения Габдуллы Тукая. В июле 2012 года Республика Беларусь отпразднует 130-летие со дня рождения народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича (Янки Купалы). Схожи биографии поэтов, вобравших в себя все духовные богатства своих наций, прошедших «народные университеты» и ставших защитниками униженных. Оба поэта понимали тяжесть своей миссии. Янка Купала является основоположником белорусского литературного языка, Габдулла Тукай – татарского литературного языка.

На мероприятии прозвучат песни на татарском, русском и белорусском языках на стихи поэтов, а также стихи Я.Купалы в переводе на татарский язык. У каждой песни есть своя история создания, с которой можно будет познакомиться на мероприятии. В дружной, непринужденной обстановке, за чашкой чая с чак-чаком и белорусскими драниками пройдет эта встреча. Гостями праздничного мероприятия станут фольклорный коллектив «Калинушка» и хор ветеранов, сообщает музей.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2