news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

95 процентов школ Казани готовы принять учащихся

"К 1 сентября все школы Казани будут сданы. Опасений у меня нет", - заявил Ильсур Хадиуллин.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). «К 1 сентября все школы Казани будут сданы. Опасений у меня нет», - заявил начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин сегодня на деловом понедельнике в мэрии. Провел его мэр Казани Ильсур Метшин.

Вопрос о подготовке общеобразовательных учреждений Казани к началу 2011/2012 учебного года стал основным в повестке дня делового понедельника.

«За последние месяцы подготовка к учебному году была приоритетным вопросом. Главная наша задача – обеспечение комплексной безопасности детей, а также создание педагогам оптимальных условий для работы, а учащимся - для учебы», - сообщил И.Хадиуллин.

По его словам, в капремонте нуждаются 215 образовательных учреждений города. Если в прошлом году с помощью республиканских средств было отремонтировано 40 образовательных учреждений, то в этом году капремонт заканчивается в 58 образовательных учреждениях. «На эти цели направлено в 7 раз больше денег – 378 млн. рублей. Благодаря этому будет отремонтировано 30 школ, 24 детских сада и 4 учреждения дополнительного образования», - отметил начальник управления образования Казани. Он сообщил, что работы на этих объектах в настоящее время завершаются.

Текущий ремонт в этом году идет в 330 образовательных учреждениях, в том числе в 155 школах. Эти работы по текущему ремонту также находятся в финальной стадии – опрессовка систем центрального отопления проведена абсолютно во всех школах и садиках, последние приготовления к новому учебному году будут завершены к 30 августа.

Отдельный вопрос – безопасность образовательных учреждений. На сегодняшний день все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Казани находятся под физической охраной, 166 школ и 273 детских сада оборудованы кнопками тревожной сигнализации, в 38 школах и 9 детских садах установлены системы видеонаблюдения.

Как подчеркнул Ильсур Хадиуллин, одним из приоритетных направлений в обеспечении безопасности образовательных учреждений Казани в последние годы является оснащение школ автоматической пожарной сигнализацией. В текущем году благодаря поддержке Правительства Республики Татарстан до 1 сентября системы автоматической пожарной сигнализации будут установлены в 19 казанских школах, а до конца месяца еще и в 50 детсадах и 4 учреждениях дополнительного образования.

«На сегодняшний день 95 процентов школ сданы, осталось всего 10 школ, из них в 5 школах заканчиваются работы по капремонту, в остальных учреждениях образования – текущий ремонт. В соответствии с утвержденным графиком все 10 школ будут сданы до 30-31 августа», - заявил начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин. «Думаю, усилия руководителей подразделений и администрации районов города позволят обеспечить своевременное открытие учреждений образования», - подчеркнул он.

Отметим, 1 сентября в этом году более 104 тысяч учащихся сядут за парты школ Казани. В первый класс пойдут 10883 первоклассника.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2