news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ко Дню республики в Татарстане будет собрано более 5 млн. тонн зерна

Президент РТ поставил задачу грамотно распорядиться этим ресурсом.

(Казань, 27 августа, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В Татарстане уборку зерновых планируют завершить в августе. На сегодняшнее утро в Татарстане убрано 98 процентов площадей, валовый сбор зерна составляет 4 млн. 930 тонн. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, прошедшем с участием Президента РТ Рустама Минниханова, сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

"Возможно, сегодня мы преодолеем планку в 5 млн. тонн зерна", - добавил он.

Президент в свою очередь поставил задачу грамотно распорядиться этим ресурсом, чтобы "не было разбазаривания".

В республике приступили к уборке рапса. Из 130 тыс. га убрано около 20 процентов площадей. "Экономика рапса неплохая. Его уборку нужно ускорить, так как эта культура очень капризная, и если упустишь время, можно потерять весь урожай", - констатировал министр.

По его словам, сейчас наступило время для уборки кукурузы на силос. К началу сентября на корню остается около 200 тыс. га с влажностью менее 70 процентов. Марат Ахметов призвал глав муниципальных районов воспользоваться погодой, ускорить темпы работы, чтобы подготовить качественный силос.

"На сегодняшний день мы имеем около 2 млн. тонн кормовых единиц, это более 32 центнеров на условную голову", - сказал он.

Глава Минсельхозпрода также обратил внимание на то, что из-за отсутствия влаги в большинстве районов сохраняется риск для посевов озимых. "Все надежды на синоптиков, которые со второй декады сентября обещают дожди", - сказал он и рекомендовал сельчанам не упрощать технологию и провести сев озимых в оптимальные сроки. "До 5 сентября прогнозируемые площади нужно отсеять", - подчеркнул он.

Поскольку у большинства сельхозпредприятий имеются трудности с минеральными удобрениями, министр рекомендовал шире применять биологические удобрения и стимуляторы роста (они дешевые и доступные).

В предстоящий период большой объем работ предстоит выполнить по обработке почвы на территории в 2 млн. га. Пока, по словам Марата Ахметова, в этом направлении организованно работают не более 10 районов. Уборка зерновых заканчивается, и министр потребовал усилить эту работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2