news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей Каюма Насыри отпразднует День республики

Гости праздника получат представление о деятельности музея – музейных мероприятиях и выставках, об истории здания музея и многом другом.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). 30 августа музей Каюма Насыри примет участие в общегородском празднике, посвященном Дню республики и Дню города.

Этот светлый праздник наполняет души горожан особой радостью и теплотой по отношению к своему городу, к своей родине. Поэтому им должно быть интересно узнать и о людях, которые жили в Казани прежде, и о славных страницах многовековой истории города, в которую золотыми буквами вписано и имя татарского просветителя, педагога, ученого-энциклопедиста XIX века Каюма Насыри.

Музей К.Насыри располагается на заповедной территории Старотатарской слободы, где кипела татарская общественно-политическая мысль и культурная жизнь XIX столетия.

В этот день на праздничных площадках Старотатарской слободы коллектив музея пообщается с жителями и гостями города, расскажет о жизни и творчестве просветителя, создававшего не только труды во многих областях науки того времени, но и произведения татарской детской литературы; заложившего основы в изучении грамматики татарского языка; основавшего первую светскую школу для татарских детей.

Кроме того, гости праздника получат представление о деятельности музея – музейных мероприятиях и выставках, об истории здания музея – восстановленного архитектурного памятника XIX столетия, дома, в котором Каюм Насыри провел последние годы жизни. Также гости узнают о музейном саде «Хэтер бакчасы - Сад памяти», созданном на материале книги Каюма Насыри «Цветы и травы», сообщает пресс-служба музея Каюма Насыри.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2