news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 1-е полугодие от алкогольных суррогатов в РТ умерли 160 человек

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). В Казани прошло заседание Межведомственной рабочей группы по реализации государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления на территории Республики Татарстан под председательством министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова, сообщает пресс-служба ведомства.

Главным пунктом на повестке дня стало подведение итогов деятельности Межведомственной рабочей группы в 2010 году и в 1-м полугодии 2011 года.

Министр промышленности и торговли указал на существующие проблемные вопросы. Острой остается проблема распространения суррогатного алкоголя. Так, по данным Роспотребнадзора, только за 1-е полугодие 2011 года смертность от употребления алкогольных суррогатов на территории республики составила 160 человек, в прошлом году – 119. Зафиксировано 793 случая отравлений алкоголем и его суррогатами.

Главный государственный таможенный инспектор отдела торговых ограничений и экспортного контроля татарстанской таможни Татьяна Ларина сообщила, что в 2010 году татарстанской таможней выявлено 1124 единицы контрафактной продукции. Из них 430 единиц - запчасти для автомобилей и около 700 единиц - одежда, обувь, кожгалантерея. В 1-м полугодии 2011 года выявлено 4064 единицы контрафактной продукции, около 60 процентов которых составили одежда и обувь, 40 процентов - детские игрушки.

В заключение Равиль Зарипов указал на необходимость создания на федеральном уровне Межведомственной комиссии, в сферу деятельности которой входили бы все сегменты потребительского рынка, а не только товары легкой промышленности. Министр промышленности и торговли РТ отметил, что необходима более четкая координация действий в борьбе с контрафактной продукцией со стороны контролирующих органов и общественных организаций, совершенствование взаимодействия с Союзом потребителей Республики Татарстан по вопросам защиты рынка от некачественной продукции.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2