news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хозяйка казанского бара «Лепрекон» будет этапирована в колонию

Верховный суд оставил приговор без изменения.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде Татарстана состоялось рассмотрение кассационных жалоб осужденной Розы Фарукшиной - хозяйки бара «Лепрекон», ее адвоката Вениамина Чубаренко и кассационного представления прокурора на приговор Вахитовского районного суда Казани, которым Фарукшина, обвиняемая в гибели 4 человек на пожаре в ее баре, была приговорена к 3 годам колонии общего режима.

Кроме того, она лишена права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг в общественном питании, проведением культурных и зрелищных мероприятий на 3 года.

Этим же приговором в счет компенсации морального вреда потерпевшим с Фарукшиной взыскано 1 млн. 370 тыс. рублей. Дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и раскаялась.

Напомним, что ранее защита и обвинение просили смягчить наказание осужденной – заменить его на условное лишение свободы либо отсрочить исполнение приговора до достижения ребенком Фарукшиной 14 лет. Сейчас ему 3 года и 2 месяца.

Однако сегодня адвокат Фарукшиной, воспользовавшись своим правом, просил отменить вынесенный Вахитовским районным судом приговор и направить дело на новое рассмотрение в этот же суд.

В суде адвокат заявил, что при рассмотрении дела в Вахитовском районном суде были допущены нарушения процессуального характера, а именно нарушен порядок заявления ходатайств, подсудимой не были разъяснены ее процессуальные права. Кроме того, по словам Вениамина Чубаренко, суд не учел смягчающие обстоятельства – наличие у подсудимой малолетнего ребенка, положительные характеристики, то, что она в последнее время сильно болеет (у нее сердечное заболевание, гипертония) и то, что ранее не судима.

Прокурор же в своем выступлении оппонировал адвокату. Он заявил, что отмены приговора в связи с рассмотрением дела в особом порядке не может быть. «Еще в ходе предварительного следствия обвиняемая заявила о согласии рассмотрения дела в особом порядке и поэтому каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона по рассмотрению данного уголовного дела не было», - сказал он.

В итоге судебная коллегия Верховного суда, посовещавшись, решила оставить приговор Вахитовского районного суда без изменения, а кассационные жалобы осужденной, ее адвоката и кассационное представление прокурора без удовлетворения.

На судебном заседании сегодня присутствовал муж Розы Фарукшиной. После оглашения решения суда в интервью журналистам он лишь произнес: «Тем, кто умеет думать – всем все понятно». На вопрос журналистов «Что понятно?», он ответил: «Без комментариев», извинился и ушел.

Адвокат Фарукшиной Вениамин Чубаренко сказал, что сейчас давит на всех трагедия с «Булгарией». «Мы-то сейчас говорим о другом человеке, а все эмоции из-за этого. Конечно, мы дальше будем двигаться и обжалуем это решение, потому что считаем приговор не справедливым», - заявил он журналистам.

Напомним, пожар в баре «Лепрекон», расположенном в нескольких десятках метрах от Казанского Кремля, произошел утром 30 января. Ликвидацию пожара затрудняла сложная планировка помещений бара и то, что он находится в цокольном этаже. В ходе тушения были обнаружены тела 4 погибших мужчин. По словам очевидцев, на момент возникновения ЧП в помещении находилось до 70 человек – посетители и персонал. Огонь возник рядом с VIP-залом, где всю ночь гуляла компания. Предварительная причина пожара – тлеющая сигарета, упавшая на мягкий диван. Для ликвидации пожара привлекались 116 человек и 45 единиц техники от сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС - 77 пожарных и спасателей и 32 единицы пожарной и специальной техники.

В кафе грубо нарушались требования пожарной безопасности. В частности, эвакуационный выход был закрыт на замок и заставлен мебелью, а с улицы был завален сугробом снега. При этом два проема окон были заложены строительными материалами, создавая тем самым препятствия для естественного дымоудаления из помещений. В результате вышеперечисленного не все посетители имели возможность покинуть кафе, в котором возник пожар.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2