news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородцы учатся противостоять африканской чуме

В Валдайском районе прошли тренировочные учения по ликвидации африканской чумы свиней.

(Псков, 26 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Валдайском районе Новгородской области прошли тренировочные учения по ликвидации африканской чумы свиней, организованные областным комитетом ветеринарии. Как сообщили в пресс-центре региональной администрации, на учениях присутствовали руководители и специалисты государственных учреждений ветеринарии области, заместители глав районов области, главы сельских поселений, представители главного управления МЧС по Новгородской области, управления Россельхознадзора по Новгородской области. Каждая районная ветеринарная станция подготовила пакет документов по мероприятиям, которые планируется провести в случае появления африканской чумы свиней.

Такая работа позволила еще раз проработать нормативно-правовую базу, определить степень готовности ветеринарной службы районов к проведению мероприятий по ликвидации особо опасных болезней. Вторая часть учений позволила отработать практические навыки по отбору проб биоматериала для исследования на АЧС и ликвидации очага болезни в личном подсобном хозяйстве, а также мероприятия при задержании животноводческого груза, следующего автомобильным транспортом из карантинной по африканской чуме свиней территории.

Как сообщили в комитете ветеринарии Новгородской области, в регионе проводится большая работа по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней. Под контролем находятся все свиноводческие хозяйства, в том числе и личные подсобные хозяйства граждан. Животноводам направлены памятки и предписания с рекомендациями по профилактике АЧС, в сельских поселениях проведены сходы, где особое внимание уделялось недопущению скармливания свиньям пищевых отходов со столовых учебных, лечебно-профилактических учреждений и пунктов общественного питания. Как показывает практика, это основной путь передачи инфекции.

С целью недопущения ввоза с соседней Тверской области животноводческих грузов, опасных в ветеринарно-санитарном отношении, комитет ветеринарии Новгородской области совместно с УМВД области создал девять временных мобильных постов ДПС в приграничных районах. Регулярно проводятся мониторинговые исследования биоматериала на африканскую чуму свиней среди домашних и диких свиней (исследовано с отрицательным результатом 199 проб от кабанов и 88 от домашних свиней).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2