news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Казани внедрят электронные карты

Благодаря им школьники смогут производить безналичный расчет за обед в столовой и оплачивать проезд в общественном транспорте.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году в ряде школ Казани будут внедрены электронные карты, благодаря которым школьники смогут производить безналичный расчет за обед в столовой и оплачивать проезд в общественном транспорте. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в ходе пленарного заседания августовской конференции работников образования города "Развитие муниципальной системы образования в рамках национальной инициативы "Наша новая школа": достижения и перспективы".

По словам градоначальника, образование было, есть и будет приоритетным направлением развития города. «Образование – самая большая статья в нашем бюджете. На эти цели в нынешнем году мы направили 5 млрд. 636 млн. рублей или почти 40 процентов бюджета города, - сообщил Ильсур Метшин. – Именно система образования во многом предопределяет будущее нашего города».

«Именно казанские дети – тот человеческий потенциал, на который город рассчитывает прежде всего. Ставя перед собой амбициозную задачу стать одним из лучших образовательных центров России и признанным лидером в этой сфере в своем регионе, мы должны перевести на новый уровень всю образовательную цепочку, начиная с детского сада, - подчеркнул столичный мэр. – Благодаря реализации республиканской программы «Бэлэкэч» в конце этого года мы сможем наконец-то сказать, что все казанские дети старше 3 лет обеспечены местами в детсадах. Сейчас благодаря принятому решению о льготной арендной плате для предпринимателей, желающих инвестировать в это направление, ситуация начинает меняться. На нас по своей инициативе выходят бизнесмены, желающие открыть детские сады». По словам Ильсура Метшина, создание электронной очереди в детский сад позволило уйти от произвола на местах и создало возможности для общественного контроля.

Говоря о школьном образовании, градоначальник сообщил, что из 170 общеобразовательных учреждений города 23 процента построены до 1960 года. «Эти здания уже практически на пенсии. А есть еще школы, построенные в 70-80-е годы. Они, к сожалению, тоже находятся далеко не в блестящем состоянии, - посетовал он. – 215 образовательных учреждений Казани нуждаются в капитальном ремонте. И это при том, что за последние пять лет мы направили на эти цели почти 2 млрд. рублей бюджетных средств. Если в прошлом году было капитально отремонтировано 40 образовательных учреждений, то в этом году капремонт прошел в 58 учреждениях образования, на эти цели направлено почти 380 млн. рублей – это в семь раз больше показателей прошлого года».

Отдельно Ильсур Метшин остановился на вопросе информатизации школ. «В этом году мы завершили обновление всего компьютерного парка в школах города. У каждого школьного учителя сегодня есть персональный ноутбук. В каждой казанской школе работает свой электронный журнал. 30 процентов учебных кабинетов до конца года будут оборудованы интерактивными досками, - отметил он. – В этом году мы сделаем новый шаг в информатизации образования. В нескольких десятках казанских школ в рамках пилотного проекта будут внедрены электронные карты, которыми школьники смогут оплачивать обед в столовой, а также проезд на транспорте».

Ильсур Метшин выразил надежду на то, что в ближайшее время удастся решить болезненный вопрос с зарплатой педагогов, в том числе и детсадов. «Как известно, Премьер-министр России Владимир Путин поставил перед Правительством задачу довести уровень зарплаты учителей до средней по экономике. А Президент страны Дмитрий Медведев на недавнем совещании с педагогами Адыгеи сообщил, что в новом учебном году фонд оплаты труда учителей увеличится не менее чем на треть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2