news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле споют оперу «Алтынчач» на открытом воздухе

Это один из многочисленных совместных проектов Госсимфонического оркестра РТ под управлением дирижера А.Сладковского и Казанской консерватории.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В рамках первого международного оперного фестиваля под открытым небом «Казанская осень» 4 сентября в Казанском Кремле на Пушечном дворе состоится постановка оперы Назиба Жиганова «Алтынчач» – старинной татарской сказки, превращенной в либретто поэтом Мусой Джалилем. Еще никогда в Казани опера не ставилась в естественных декорациях, построенных в XVI веке, являющихся объектом Всемирного культурного наследия.

Это один из многочисленных совместных проектов Государственного симфонического оркестра РТ под управлением дирижера Александра Сладковского и Казанской консерватории. По инициативе А.Сладковского в проекте будут задействованы яркие, подающие надежды вокалисты – лауреаты международных конкурсов Алина Шакирова, Айгуль Хайри, Филюс Кагиров, молодые дирижеры Ильнар Файзутдинов и Артем Абашев, хор консерватории и Казанского музыкального колледжа.

Планировалось, что эту оперу споет Альбина Шагимуратова, но в эти дни певица занята в другой постановке. Об этом журналистам сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ, заслуженный артист России Александр Сладковский.

«Поэтому мы и решили петь все партии силами оперной студии Казанской консерватории. Проблема в том, что эти голоса еще не совсем сформированы и у них нет опыта пения на открытом воздухе. Многие профессора боятся, что будет очень холодно и начинающие певцы простудят связки. Кроме того, мы пошли на небольшую жертву и сократили это сочинение для того, чтобы студенты чувствовали себя комфортно. Ужасно, когда тебе дают груз, который ты не можешь сдвинуть с места. Это тяжело психологически, может помешать дальнейшему профессиональному росту», - поделился А.Сладковский.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2