news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа «Казанской осени» никого не оставит равнодушным, считает А.Сладковский

Концерт состоится на берегу Казанки под стенами Казанского Кремля – у Дворца земледельцев.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В день республики, 30 августа, в Казани состоится открытие первого международного оперного фестиваля под открытым небом «Казанская осень», проходящего под эгидой культурной Олимпиады «Сочи 2014».

Напомним, концерт состоится на берегу Казанки под стенами Казанского Кремля – у Дворца земледельцев. Государственный симфонический оркестр РТ под управлением дирижера Александра Сладковского представит популярные оперные арии, дуэты, а также испанские и неаполитанские песни в исполнении всемирно известной певицы Любови Казарновской и одного из выдающихся молодых теноров Европы Леонардо Граменья (Италия).

На пресс-конференции в студии ИА "Татар-информ" Александр Сладковский рассказал, что велись также переговоры с такими звездами мировой величины, как Пласидо Доминго, Андреа Бочелли и многими другими, но их концертный график расписан на несколько лет вперед.

В двухчасовую программу «Казанской осени» войдут самые известные и хитовые оперные произведения, которые не оставят равнодушными даже самых неосведомленных слушателей. По словам А.Сладковского, он видел подобные концерты в разных странах и принимал в них участие. «Это просто ошеломительно. Когда в конце такого симфонического оперного концерта люди поют песню, которая их объединяет, и в этот момент запускают салют – это зрелище, ради которого стоит жить. Для финального выступления мы выбрали песню «И туган тел», ведь она дорога каждому жителю Казани, она объединяет всех - от мало до велика», - считает Александр Сладковский.

По его словам, место для такого концерта было выбрано не случайно. «Как только я приехал в Казань, стал искать подходящую для выступления на открытом воздухе площадку. Министерство сельского хозяйства РТ стоит на уникальном месте, с которого мы видим мост «Миллениум», Казанку, колесо обозрения, газовые фитили, Кремль, православный собор, мечеть «Кул Шариф», - рассказал А.Сладковский.

Отметим, что побывать на мероприятиях фестиваля смогут все желающие – вход на все представления свободный.

«На этом проекте мы не экономим: мы платим большие деньги за звук, за возведение закрытой сцены, - рассказал дирижер, - я каждый день смотрю прогноз погоды - обещают солнце, но все может быть, а играть под дождем нельзя».

Также во время пресс-конференции дирижер симфонического оркестра РТ признался, что у него еще много идей, которые будут реализовываться. Например, во время Универсиады 2013 года А.Сладковский мечтает показать всему миру роскошь, красоту и неповторимость Казани. «Такого я не видел нигде, и скрывать это ни в коем случае нельзя», - заметил дирижер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2