news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин открыл в Казани музей социалистического быта

По экспонатам, представленным на выставке, в пору было изучать советскую историю.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Виниловые пластинки, резиновые кеды и молоко с крышкой из фольги - освежить воспоминания из светлого прошлого теперь можно в доме №6 по улице Университетской в Казани – именно там сегодня был торжественно открыт обновленный музей социалистического быта.

Казанцам и гостям города представлена новая экспозиция под названием «Старая школа». Ножницы мэру города для торжественного перерезания красной ленточки подавали девочки в пионерских галстуках. «Это гости из прошлого», - пошутил директор Музея Рустем Валлиахметов. «Да, галстуки завязаны правильно», - подчеркнул в свою очередь мэр.

Подходящую атмосферу в зале создавал музыкальный коллектив «Второе дыхание», словно вырвавшийся из тяжелого подполья 70-х. А по экспонатам, представленным на выставке, в пору было изучать советскую историю. От старых телевизоров и сигарет «Стюардесса» до плакатов о пользе личной гигиены и школьных портфелей с матросом. «О, а эти открывалки «Ну, Погоди!», я тоже хорошо помню. Они вообще были по всей стране», - освежил воспоминания Ильсур Метшин.
«Ох ты, и такая голубая авторучка у меня тоже была», - воскликнул мэр у соседней витрины.

Вообще каждый может найти в «Старой школе» что-то свое. И вожделенная велосипедная цепь, и бас гитара, и мечта всех советских детей - игра «Электроника». Родителям, глядя на пеналы и тетради 70-80-х годов, будет интересно рассказывать своим детям, как сильно изменились школьные принадлежности относительно того времени.

Что касается самих экспонатов, то по словам директора музея их собрано уже более тысячи. Интересно, что большинство экземпляров в дар музею принесли друзья и коллеги идейного вдохновителя. «Пополнить коллекцию и сейчас может любой желающий, это и делает данный музей истинно народным», - считает Р.Валлиахметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2