news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» может вернуться в Ливию

Представитель повстанцев высказался за неприкосновенность международных контрактов.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). Переходное ливийское правительство будет соблюдать все нефтяные контракты, заключенные в годы правления Муамара Каддафи. Об этом в интервью телевидению «Reuters» сказал представитель повстанцев Ахмед Джехани, отвечающий за восстановление инфраструктуры.

«Все контракты по нефтяным месторождениям абсолютно неприкосновенны, — сказал Джехани. — Все заключенные законным путем контракты будут соблюдаться, как по нефтегазовому комплексу, так и по организации подрядных работ… Вопрос об аннулировании каких-либо контрактов не стоит». По словам Джехани, на восстановление инфраструктуры, в том числе в нефтяной отрасли, уйдет не меньше 9 месяцев.

Ранее представитель руководимой оппозицией нефтяной компании AGOCO сказал, что компании из России и Китая могут лишиться своих контрактов в Ливии, поскольку не поддержали мятежников в их битве с силами Каддафи.

Международный обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт считает, что новое ливийское руководство, взвесив ситуацию, не станет портить отношения с постоянным членом Совета безопасности ООН и вопросы к Москве снимет.

«Возможно, через какое-то время российские компании вернутся в Ливию, хотя, конечно, не в первых рядах. Так же, кстати, было и в Ираке. У "Газпромнефти" и "Татнефти" шансы есть, ведь, скорее всего, новые ливийские руководители будут продолжать политику Каддафи по допуску широкого круга компаний к местным углеводородным ресурсам, чтобы иметь поле для маневра в играх с инвесторами» считает обозреватель.

Напомним, «Татнефть» стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. Ливийский филиал компании был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 года. В октябре 2005 года в рамках второго открытого международного тендера «Татнефть» и Национальная нефтяная корпорация Ливии («Libyan National Oil Company» — LNOC) подписали соглашение на разведку и раздел продукции сроком действия 25 лет в районе Гедамес (блок 82-4). В ходе третьего международного тендера, состоявшегося в декабре 2006 года, компания выиграла право работать еще на трех нефтяных участках в бассейнах Гедамес и Сирт. На четырех участках общей площадью 18 тыс. кв.км извлекаемые запасы нефти оцениваются в 247 млн. тонн.

В 2007 году нефтегеофизическое ООО «ТНГ-Групп» (Бугульма, Татарстан) создало совместное предприятие «THГ-Libya» по ведению разведочной геофизики, геофизических исследований скважин, а также разведочного и эксплуатационного бурения.

Две первые пробуренные скважины дали положительные результаты. В апреле 2010 года «Татнефть» и LNOC объявили о получении притока нефти на скважине A1-82/01, пробуренной в пределах бассейна Гадамис (Ghadamis) на участке 82. Скважина расположена примерно в 500 км южнее г.Триполи.

К моменту начала беспорядков в Ливии находилось около 80 сотрудников самой компании, ее структурных и сервисных предприятий, а также членов семей. Все они были оперативно вывезены из страны. К началу 2011 года на балансе «Татнефти» находились активы, связанные с Ливией, на сумму в 5224 млн. рублей, из которых 4 781 млн. рублей - капитализированные затраты на разведку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2