news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В градостроительном бардаке виноваты чиновники»

По мнению Президента Татарстана, архитектор должен быть главным лицом и задавать тон градостроительной работы.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В градостроительном бардаке виноваты чиновники. Архитектор должен быть главным лицом и задавать тон градостроительной работы. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров РТ «Планировка и застройка территорий. Архитектурно-пространственный облик городов и районов РТ».

По словам главы республики, по программе ликвидации ветхого жилья было снесено много зданий в центре Казани. Порой жажда наживы приводит к тому, что в городе строятся здания, которые не соответствуют облику столицы Татарстана. По его мнению, надо быть более жесткими в вопросах согласования проектов новых зданий.

«Старую часть Казани надо застраивать очень аккуратно. Никаких высоток!», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, надо создать каталог объектов с нарушениями и указать, кто собственник, кто выдавал разрешение на строительство за красными линиями, или большей, чем предполагалось, этажности и т.д. За каждое нарушение должна быть персональная ответственность. В свою очередь СМИ должны показывать объективную картину – положительные примеры красивых архитектурных решений и примеры безвкусных зданий.

«Вчера в Казань привезли флаг Универсиады. А ведь сейчас стыдно ездить по некоторым улицам нашей столицы (хотя есть и места, на которые смотришь с гордостью). Через 2 года мы будем принимать весь мир. Надо привести в порядок город, особенно центральную часть», - особо отметил Рустам Минниханов.

В качестве положительного примера Президент Татарстана привел Альметьевск, который за последние годы преобразился. И в этом большая заслуга главного архитектора Алмаса Идрисова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2