news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Файзуллин: «Центр Казани постепенно утрачивает исторический облик»

Вопросы планировки и застройки территорий рассмотрели на заседании Кабинета Министров РТ.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Заседание Кабинета Министров РТ «Планировка и застройка территорий. Архитектурно-пространственный облик городов и районов РТ» прошло сегодня в Доме Правительства.

В заседании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, члены Государственного Совета и Правительства республики.

Открывая совещание, Ильдар Халиков отметил, что вопросы планировки и застройки территорий становятся особенно актуальны в контексте реализации в Татарстане крупных инфраструктурных проектов.

«Планировка и архитектурный облик должны быть такими, чтобы нам не было стыдно перед будущими поколениями. Четкая планировка, высокое качество строительства, надежность, прочность, комфортабельность, безопасность вводимых зданий и сооружений и их архитектурная привлекательность – все эти вопросы приобретают все большее социально-экономическое значение и вызывают общественный резонанс», - подчеркнул глава Правительства РТ.

По его мнению, к сожалению, порой здания выглядят так, как будто их проектировали в середине прошлого века. И эти здания формируют облик городов на десятки лет.

На заседании были показаны фотографии центра Казани, который местами выглядит не лучшим образом.

«Особое внимание приковано к центру Казани. Исторический центр продолжает оставаться в центре функционального напряжения. Нагрузки и функции в современном центре города существенно меняются. Серьезное воздействие оказывает транспортная схема, которая постоянно держит в напряжении центр», - отметил в своем докладе министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин.

По его словам, строительная активность в Казани очень высока, и это накладывает отпечаток на формирование всей городской среды, но прежде всего это касается центральной части города, которая постепенно утрачивает исторический облик. Несоответствие развития улично-дорожной сети уровню автомобилизации и недостаток мест для размещения транспорта стали отдельной проблемой Казани. Требуется переход на более высокий уровень проектного обеспечения, учитывающий комплексное благоустройство городской среды.

Министр обозначил одну из основных проблем состояния застройки населенных пунктов – это кадры в муниципальных образованиях. Анализ ситуации показывает, что в количественном отношении численность органов управления архитектуры в большинстве муниципальных образований уменьшилась с момента передачи этих функций от Министерства строительства в органы местного самоуправления. Возросла текучесть кадров, снизилось количество специалистов с высшим архитектурным образованием. В то же время значительно возрос объем функций и ответственности. Все это на фоне низкой оплаты труда приводит к тому, что должность главного архитектора в районах теряет престижность, и молодые специалисты, выпускники архитектурных ВУЗов, не стремятся ее занимать.

Статус и полномочия сотрудников муниципальных районов, отвечающих за архитектуру и градостроительство, не всегда позволяют решить принципиальные вопросы, связанные с застройкой и внешним видом объектов строительства. В некоторых муниципальных районах нет должности главного архитектора, его работу формально выполняет сотрудник подразделения инфраструктурного развития. Не во всех муниципальных образованиях есть структурные подразделения – отделы архитектуры и градостроительства. В штатном расписание большинства муниципальных образований не предусмотрено достаточное число специалистов, обеспечивающих всю необходимую работу в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2