news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах прошла августовская конференция работников образования

В пленарном заседании приняли участие мэр города Василь Шайхразиев и первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

(Набережные Челны, 24 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошла августовская конференция работников образования. Тема нынешнего делового общения педагогов «Современная система управления образовательным процессом в условиях введения новых стандартов».

В пленарном заседании приняли участие мэр города Василь Шайхразиев, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, заместитель главы муниципального образования Флера Андреева, заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов, депутат Госсовета РТ, ректор НИСПТР Файруза Мустафина, главы районов, руководители учреждений дошкольного и среднего образования и многие другие.

С основным докладом на совещании выступил Рамиль Халимов. В начале своего выступления он подчеркнул, что благодаря интенсивной модернизации отрасли последние годы являются знаковыми для системы образования.

2011 год ознаменован переводом образовательных учреждений на новую систему оплаты труда. В результате заработная плата учителей повысилась на 17, 9 процента.

В целом, по словам Рамиля Халимова, за истекший учебный год в городе многое сделано для развития системы образования, реализуются важные республиканские программы. Положительно зарекомендовала себя система «Электронный детский сад», программа «Бэлэкэч». За 4 года целенаправленной работы города по созданию дополнительных дошкольных мест возвращено 11 дошкольных учреждений. До конца 2011 года дополнительно будет открыто 4 детского сада и создано 1090 дополнительных мест.

В 2010/2011 учебном году челнинские учителя активно участвовали в грантовых конкурсах. В настоящее время 15 молодых педагогов города стали победителями гранта «Наш новый учитель». Они ежемесячно будут получать доплату в размере 7500 рублей. В республиканском гранте «Наш лучший учитель» по городу Набережные Челны приняли участие 420 претендентов из образовательных учреждений. Выиграл грант 321 человек. Учителя-победители будут получать ежемесячную надбавку в размере базовой ставки учителя в течение учебного года.

По результатам обязательных предметов ЕГЭ сформирован рейтинг лучших учреждений Татарстана. Как отметил Рамиль Халимов, в двадцатку лучших по русскому языку включены 4, по математике - 5 челнинских школ. А также среди 23 выпускников, набравших 90 и более баллов по двум предметам по ЕГЭ, 5 челнинцев.

Завершая выступление, Рамиль Халимов сказал, что создание единого челнинского стандарта качества образования – одна из важнейших задач, которую предстоит решить в среднесрочной перспективе. «Повышение же оплаты труда должно стать мотивацией педагогов к более высокому уровню преподавания», - подытожил он.

Мэр города Василь Шайхразиев поздравил всех учителей с наступающим Днем знаний. «Мы оставляем след и пишем историю Челнов. А учителя – пишут наше будущее!», - сказал он.

Сегодня лучшие педагоги и воспитатели получили республиканские и городские награды. Их вручили Данил Мустафин и Василь Шайхразиев, сообщает пресс-служба мэрии города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2