news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские журналисты узнали секреты подготовки кадров для вертолетостроения

Сегодня состоялся очередной пресс-рейд на Казанский вертолетный завод с целью пропаганды рабочих и инженерных специальностей.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Журналисты республиканских СМИ приняли участие в очередном традиционном пресс-рейде, организованном Министерством промышленности и торговли РТ совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям, направленном на пропаганду рабочих и инженерных специальностей. На этот раз свой опыт в подготовке высококвалифицированных кадров продемонстрировал Казанский вертолетный завод.

Предприятие в рамках реализации целевой республиканской программы «Популяризация рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях РТ на 2011 – 2013 годы» выстраивает эффективную цепочку подготовки кадров для предприятия, начиная со школьной скамьи.

«Если при социализме рабочий класс на предприятии был номером один, то в последние годы потерялась престижность рабочих профессий. Не все могут быть талантливыми инженерами, юристами, актерами, основная масса приходит просто работать и создавать материальные ценности. Рабочие нашего завода уважают свой собственный труд, многие работают более 20 лет, очень много рабочих династий. Мы большое внимание уделяем подготовке рабочих кадров, сотрудничаем с училищами, колледжами. Работа проходит в дуальной форме: в первой половине дня ребята работают у нас, а во второй – учатся», - рассказал генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай.

В 2009 году по инициативе Казанского вертолетного завода на базе 9 класса Гимназии №8 был сформирован класс с физико-математическим уклоном. Дополнительные занятия по дисциплинам «математика» и «физика» здесь составляют 60 часов в год, помимо 150 часов подготовки к конференциям и олимпиадам. Ученики этого класса, углубленно изучая точные науки, готовятся к поступлению в вуз и последующей работе на заводе.

На основе этой работы заключен трехсторонний договор о совместной работе по довузовской подготовке гимназистов между вертолетным заводом, Казанским государственным техническим университетом им.Туполева и Гимназией №8. Дополнительные занятия по основным дисциплинам проводятся за счет средств Казанского вертолетного завода, а уроки в спецклассе преподают сотрудники КГТУ им.Туполева.

«Мы не питаем иллюзий, и не ждем, что все ученики этого класса поступят в КГТУ и затем придут на завод. Даже если 2-3 ученика придут к нам, этого будет достаточно. Самое главное, что мы видим живой интерес самих учеников к получению этих знаний», - признался Вадим Лигай.

На Казанском вертолетном заводе ежегодно повышают квалификацию и проходят профессиональную подготовку от 1300 до 2000 рабочих.

«Тот авторитет технических специальностей, который был раньше, сейчас утерян. Но в последние годы ситуация начинает меняться. Если лет 5 назад от общего количества целевиков, которые к нам поступали, на технические специальности было 42-43 процента, то в прошлом году было 82 процента, а в этом году уже 95», - сказала заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева.

Еще один основополагающий принцип кадровой политики – это социальная ответственность. Он направлен на формирование нового качества жизни трудового коллектива. За последние 4 года более 100 семей заводчан смогли улучшить свои жилищные условия благодаря целевой программе по обеспечению жильем граждан в Татарстане по социальной ипотеке. Также «КВЗ» имеет на балансе ряд объектов социальной сферы, которые содержатся за счет прибыли завода, и где есть возможность для отдыха и оздоровления сотрудников.

В целом же кадровая политика предприятия направлена на достижение стратегической цели завода – получение стабильной прибыли за счет производства конкурентоспособной продукции и выполнения работ, удовлетворяющих требованиям внешних и внутренних потребителей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2