news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венесуэла заинтересована в размещении валютных резервов в странах с развитой экономикой

По словам главы МИД Венесуэлы, в таких, как Россия, Китай, Бразилия.

(Казань, 24 августа, "Татар-информ"). Венесуэла заинтересована в размещении валютных резервов в странах с развитыми экономиками, в частности, в России. Об этом заявил сегодня глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы заинтересованы в том, чтобы размещать валютные резервы в странах с развитой экономикой - таких, как Россия, Китай, Бразилия, - отметил Николас Мадуро. - Это защитит нашу экономику от кризиса". По словам министра,  специалисты из Центрального банка сейчас изучают этот вопрос.

Николас Мадуро подтвердил, что поделился сегодня с Сергеем Лавровым опытом по возвращению золотых запасов. "Речь идет о чуть больше 11 млрд долларов, которые будут возвращены в Венесуэлу и будут храниться в ЦБ", - пояснил он.

Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что распоряжаться валютными и золотовалютными резервами - это внутреннее дело каждой страны. "Если Венесуэла решит задействовать подобные схемы, то мы будем эти обращения рассматривать", - подчеркнул он.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что хранящийся в иностранных банках золотой запас Венесуэлы будет возвращен в страну. Объясняя необходимость данного шага, он отметил, что "глобальная экономика идет ко дну". У США нет средств для возвращения долгов, а "у нас такой проблемы не существует", подчеркнул Чавес.

Президент Центрального банка Венесуэлы Нельсон Мерентес сообщил на заседании Совета министров, что из-за границы предстоит доставить почти 17 тысяч золотых слитков, а общее число слитков, составляющих золотой запас страны, превышает 29 тысяч, или 364 тонны (по этому показателю Венесуэла занимает 15 место в мире). Он также объяснил, что решение о выводе валютных запасов из банков Европы и США носит "технический характер". По его словам, Венесуэла уже осуществляла подобные операции, когда несколько лет назад перевела валютные запасы из американских банков в Европу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2