news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области перевыполнен план по обводнению торфяников

Всего на обводнение торфяников запланировано израсходовать 3,6 млн. рублей.

(Владимир, 24 августа, Татар-информ, Ольга Петрова). Во Владимирской области перевыполнен годовой план по обводнению торфяников. Обводнено 4,54 тыс. га. Тем не менее, работы по укреплению перемычек и дамб, а также их капитальному строительству будут продолжены в период с августа по октябрь.

На заседании рабочей группы по мониторингу торфяных месторождений, посвященном обводнению торфяников, было отмечено, что в настоящее время во Владимирской области насчитывается 723 месторождения торфа общей площадью 110,2 тыс. га. Балансовые запасы торфа по ним составляют более 130,5 млн. тонн. Общая площадь торфяных месторождений, которые необходимо обводнить, составляет 11 тыс. га. Помощник руководителя ГУ МЧС по Владимирской области Юрий Виштикайло сообщил, что в этом году в Гусь-Хрустальном районе должно быть обводнено 2920 га, в Камешковском районе — 995 га, в Собинском районе — 580 га.

Всего на обводнение торфяников запланировано израсходовать 3,6 млн. рублей из федерального и муниципальных бюджетов, а также из бюджетов организаций. На сегодняшний день потрачено 1,5 млн. рублей. Неосвоенными пока остаются средства Национального парка «Мещера» (2 млн. рублей), где идет подготовка к торгам, которую планируется завершить до конца августа.

«Главная задача обводнения торфяников — не допустить возникновения пожаров на тех территориях, где они, как правило, возникают», - подчеркнул вице-губернатор Алексей Конышев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2