news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске стартовал всероссийский конкурс мастерства среди водителей трамвая

В конкурсе принимают участие 33 специалиста из 28 городов России.

(Нижнекамск, 23 августа, «Татар-информ», Лия Измайлова). В Нижнекамске стартовал всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей трамвая. Оснащенная техническая база города позволила выиграть тендер на проведение мероприятия всероссийского масштаба. Торжественная часть открытия прошла возле Монумента Победы.

После построения, участников поприветствовал мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Он отметил, что конкурс проходит в знаменательный для города год. «Знаменательно, что всероссийский конкурс водителей трамвая проходит в преддверии двух дат: город и городское трамвайное управление отмечают 45-летие», - сказал мэр города.

Трамвай - это экологически чистый и не затратный вид транспорта. Поэтому в Татарстане его развитию уделяют большое внимание, отметил также присутствовавший на церемонии открытия министр транспорта РТ Ленар Сафин.

Всего участие в конкурсе примут 33 участника из 28 городов России. Города-милионники, такие как Новосибирск и Санкт-Петербург, и город, принимающий конкурс, представляют по 2 участника. Остальные только по одному. Честь Нижнекамска защищают Венера Ганиева и Елена Придеина.

После торжественной части действие перенеслось в трамвайное управление Нижнекамска. Там был презентован еще один низкозольный трамвай.

Мэр Нижнекамска в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» отметил: «С 2010 года в Нижнекамске работает программа «Безбарьерный Нижнекамск». Мы сделали достаточно много для продвижения этой программы. И будем делать еще». Наличие еще одного адаптированного трамвая призвано облегчить и разнообразить жизнь как людей с ограниченными возможностями здоровья, так и молодых мам. После презентации начался первый этап конкурса. Пока одна группа участников решала теоретические задания, вторая выполняла практические, одним из которых стала приемка трамвая перед эксплуатацией. Участнику необходимо было за 5-6 минут проверить все системы и установки.

Конкурс продлится еще 3 дня. Результаты соревнований будут известны 26 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2