16+

Спортсмены Татарстана завоевали 20 медалей Универсиады в Китае

Студенческая сборная России в общекомандном зачете заняла уверенное второе место (42-45-45).

(Шеньжень, 23 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). 20 медалей завоевали спортсмены Татарстана в составе сборной России на Всемирной летней универсиаде в китайском Шеньжене.
Сегодня на Играх в Китае завершились соревнования. Россия в общекомандном зачете стала второй, уступив хозяевам соревнований китайцам - 42 против 75 золотых медалей.

Всего на Универсиаде-2011 разыграли 304 комплекта медалей. Студенческая сборная России в общекомандном зачете заняла уверенное второе место (42-45-45). Предсказуемым победителем домашней Универсиады стала команда Китая (75-39-31). В борьбе за третье место южнокорейцы (28-21-30) опередили японцев (23-26-38). Пятерку замкнули американцы (17-22-11). По общему числу медалей тройку лидеров составили команды Китая (145), России (132) и Японии (87).

На счету спортсменов из Татарстана 10 наград высшей пробы, которые пополнили копилку сборной России. Это 2 золотые медали Камиллы Гафурзяновой, "золото" Александра Великанова (фехтование), 2 тяжелоатлетов Андрея Деманова и Геннадия Муратова, тхэквондиста Арсена Цинаридзе, стрелка Александра Фурасьева, легкоатлетки Елены Мигуновой (эстафета 4x400 м), мужской волейбольной сборной, в составе которой выступают 3 игрока казанского "Зенита", Александры Киряшовой (прыжки с шестом - параллельный зачет с Санкт-Петербургом).

Татарстанские спортсмены записали на свой счет 4 "серебра". Обладателями серебряных наград в командном зачете стала команда стрелков в дубль-трапе в составе татарстанцев Фурасьева, Мингазова и представителя Липецка Романа Загуменова. Татарстанец Николай Теплый стал обладателем "серебра" в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските. Елена Мигунова стала второй на дистанции 400 метров в личном зачете. Российская ватерпольная сборная, в составе которой выступают три игрока казанского "Синтеза" Павел Халтурин, Артем Одинцов и Кирилл Новоаксенов, стала серебряным призером Игр.

Атлеты Татарстана пополнили копилку сборной 6 бронзовыми наградами. Обладателями "бронзы" стала команда волейболисток, в составе который выступают два игрока "Динамо-Казани": капитан сборной Регина Мороз и Ирина Стратанович, Ксения Лыкина - в одиночном и парном разрядах, а также в командном зачете, Ландыш Гараева и Альбина Шакирова в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските, шпажистка из Казани Елена Шашарина.