news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Казанью появится уникальный Астропарк с планетарием

В церемонии закладки первого камня в фундамент нового комплекса принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Обсерватория, 22 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Церемония закладки первого камня под строительство Планетария и Астропарка состоялась сегодня в Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта (АОЭ) Казанского (Приволжского) федерального университета (пос.Обсерватория, Зеленодольский район). В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Глава республики посетил музей истории астрономии, осмотрел экспозицию развития космических технологий в КФУ и телескоп рефрактор. Презентацию планетария на базе АОЭ провели директор обсерватории Юрий Нефедьев и ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров.

«Я первый раз здесь и поражен уровнем научной базы и тем, какие талантливые люди здесь работают», - поделился своими впечатлениями от увиденного Рустам Минниханов. По его словам, КФУ должен стать мировым образовательным центром и для этого надо приложить все усилия. Скоро на базе обсерватории появится современный планетарий.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров отметил, что обычно у Минфина на все один ответ: «денег нет» и хорошо, что к данному проекту строительства планетария это не относится. По его мнению, это лучший проект по развитию научного потенциала РТ и РФ.

Председатель центрального совета Союза ветеранов космических войск Игорь Куринной и Герой Советского Союза, космонавт Анатолий Березовой вручили Президенту РТ и ректору КФУ почетные знаки «Ради жизни на земле».

После подписания договора между КФУ и «Ак Барс» банком на строительство научно-образовательного комплекса «Планетарий» на базе АОЭ состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего комплекса.

Согласно проекту на территории обсерватории будет возведен уникальный Астропарк с планетарием для проведения образовательных и культурно-просветительских мероприятий. Стоимость строительных работ составит около 450 млн. руб. Открытие запланировано к Универсиаде-2013.

В экскурсионной части комплекса будут установлены солнечные часы, которые будут показывать все знаменательные даты Татарстана. А также космические весы, аналогичные тем, что есть в Музее естественной истории РТ. Гости планетария смогут прогуляться по Луне и отдохнуть на космическом пикнике.

Планируется, что для научных исследований в планетарии будет установлена радиоантенна диаметром 12 м системы «Патриот» а также криогенный широкополосный приемник, обеспечивающий одновременный прием сигналов в нескольких полосах частот в диапазоне от 2 до 32 ГГц.

К сведению: кафедра астрономии Казанского университета является самой старой в России. Она была организована раньше, чем в Санкт-Петербургском и Московском университетах. В задачу кафедры входило и входит подготовка высокообразованных специалистов в области астрономии и геодезии для многих отраслей народного хозяйства и проведение научных исследований по этим научным дисциплинам. Изначально планировалось выполнение как теоретических, так и экспериментальных (наблюдательских) работ. Поэтому при кафедре сразу же после ее организации была создана астрономическая обсерватория, снабженная первоклассным оборудованием для выполнения астрономических и астрономо-геодезических наблюдений.
К концу XIX века в условиях города стало затруднительно проводить высокоточные астрономические наблюдения, поэтому в 1901 году была открыта загородная Энгельгардтовская (АОЭ) обсерватория, снабженная инструментами, подаренными Казанскому университету В.П.Энгельгардтом. Туда была также перенесена часть оборудования из городской обсерватории.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2