news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В РТ все заявленные программы в сфере образования будут продолжены»

в Альметьевске прошло заседание республиканского августовского совещания работников образования и науки.

(Альметьевск, 22 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Альметьевске прошло заседание республиканского августовского совещания работников образования и науки «Развитие системы образования Республики Татарстан в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В пленарном заседании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители Государственного Совета РТ, руководители министерств и ведомств, руководители федеральных органов по РТ, руководители предприятий, главы муниципальных районов, руководители исполнительных комитетов муниципальных образований и муниципальных органов управления образованием, ректоры учреждений высшего профессионального образования, директора учреждений начального и среднего профессионального образования, директора и методисты информационно-методических центров и др.

Открывая совещание, глава республики отметил, что опыт Альметьевска в сфере развития системы образования заслуживает внимания. Напомним, представители руководства РТ во главе с Рустамом Миннихановым до начала заседания осмотрели ряд городских объектов образования.

Рустам Минниханов напомнил, что в истекшем учебном году в РТ стартовали масштабные проекты, в отрасль образования привлечены серьезные инвестиции. Большое внимание в республике уделяется информатизации системы образования: школы подключены к Интернету, 1538 школ оснащены беспроводной сетью WI-FI.

С основным докладом на совещании выступил глава Минобрнауки республики Альберт Гильмутдинов. В начале своего выступления он подчеркнул, что вопросам безопасности детей нужно уделить самое большое внимание. Ответственность за безопасность детей возлагается на руководителей образовательных учреждений, отметил он и добавил, что, если этому вопросу не будет уделяться достаточное внимание, руководителя учреждения ждет увольнение.

В целом, по словам А.Гильммутдинова, за истекший учебный год в республике многое сделано для развития системы образования, реализуются важные республиканские программы. Только в этом году более 11 тысяч татарстанских семей устроят своих детей в детские сады. Положительно зарекомендовала себя система «Электронный детский сад».

Говоря о динамике в изменении средней наполняемости классов в общеобразовательных школах, министр образования и науки РТ сообщил, что в соответствии с разработанными в каждом муниципальном образовании целевыми программами развития сети образовательных учреждений на 1 сентября предполагается реорганизовать 262 и ликвидировать 188 образовательных учреждений.

Альберт Гильмутдинов рассказал также о гранте для привлечения в школу лучших выпускников-магистров ведущих, в том числе непедагогических, вузов, молодых аспирантов и кандидатов наук, имеющих способности к учительской профессии. Конкурс на получение гранта проводился в период с апреля по июль 2011 года. Всего в конкурсе в рамках проекта «Наш новый учитель» приняли участие 628 претендентов, из которых по итогам 3 туров были отобраны 150 победителей-грантополучателей, которые с 1 сентября 2011 года будут работать в школах республики учителями-предметниками. Среди условий гранта - ежемесячная доплата к основной зарплате в 7,5 тыс. рублей в течение 3 лет. Докладчик напомнил и о других грантах, учрежденных министерством.

Как сообщил глава Минобрнауки РТ, в республике проводится работа по развитию инфраструктуры информатизации образовательных учреждений. Так, в 2010/2011 учебном году продолжена реализация проектов по замене устаревших компьютеров в школах и обеспечению учителей ноутбуками. Для образовательных учреждений РТ приобретены более 16 тысяч компьютеров и более 40 тысяч ноутбуков для учителей.

Министр образования и науки республики в своем выступлении затронул проблему: самые талантливые выпускники уезжают продолжать обучение за пределами РТ и не возвращаются после окончания учебы. Он предложил ректорам вузов республики уделить особое внимание талантливым выпускникам.

В целом, как отметил Альберт Гильмутдинов, принятые за последние годы меры по улучшению системы образования уже дали положительные результаты – Татарстан поднялся в федеральном рейтинге по уровню развития системы образования. Главной же целью реализации Стратегии развития образования «Килэчэк» - «Будущее» должно стать повышение качества образования. Оно должно соответствовать современному социально-экономическому развитию республики. А эффективность системы образования, по его мнению, определяется тем, насколько выпускники подготовлены к будущей жизни.

При этом министр подчеркнул, что дети должны знать родной язык и свободно владеть английским языком. По словам А.Гильмутдинова, в РТ на равных уделяется внимания преподаванию русского и татарского языков, и для того, чтобы не возникало нареканий со стороны учащихся и их родителей, языки просто необходимо грамотно преподавать.

О развитии системы образования в нефтяной столице РТ рассказал глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров.

Подвел итог двухчасового совещания Президент РТ Рустам Минниханов. По его мнению, в модернизации системы образования следует в первую очередь опираться на учителей. «Учителя – это те люди, которые формируют конкурентное преимущество нации, ее образовательный потенциал», - сказал он. Говоря о кадрах, Рустам Минниханов подчеркнул, что нужно работать с теми кадрами, которые уже есть, и вести при этом активную работу по привлечению новых учителей. По мнению главы республики, в системе подготовки и переподготовки кадров свое «слово должны сказать» вузы республики. «Качество подготовки кадров зависит от учебного заведения», - добавил Президент.

Рустам Минниханов также отметил, что не стоит расстраиваться из-за того, что лучшие выпускники уезжают из республики. Главное в этом вопросе – создать условия, чтобы после обучения они вернулись на родину.

Говоря об оптимизации образовательных учреждений, он отметил, что работа должна быть доведена до конца. Но освобождаемые люди должны быть обеспечены работой.

Также, как отметил глава республики, необходимо успешно завершить программу «Бэлэкэч» - все условия для этого есть.

В своем выступлении Рустам Минниханов высказал мнение о том, что система профобразования в РТ работает недостаточно эффективно. Он считает, что нужна тесная связь профучилищ с предприятиями.

Знание языков, в частности, татарского и английского, является важным конкурентным преимущество, считает Президент РТ. Поэтому изучению языков серьезное внимание нужно уделить уже в детском саду.

В завершение своего выступления Рустам Минниханов заверил присутствующих в том, что все заявленные программы в сфере образования в Республике Татарстан реализуются и будут реализовываться. Он поблагодарил всех работников сферы образования за их нелегкий труд и вручил награды особенно отличившимся.


Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2