news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцу предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве школьницы

Свою вину 39-летний мужчина не признал.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Жителю Казани предъявлено обвинение в убийстве несовершеннолетней, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

17 июля 2011 года около 19 час. 30 мин. в лесопосадке на улице Декабристов города Казани недалеко от здания нового железнодорожного вокзала было обнаружено тело 16-летней учащейся школы №99 с открытой черепно-мозговой травмой. Отсутствие нижнего белья давало основание полагать, что девушка была изнасилована.

По данному факту в Зареченском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

Раскрыть преступление по «горячим» следам тогда не удалось, но в поле зрения членов следственно-оперативной группы попал мужчина, который во время осмотра места происшествия забрел в кусты, где находилось тело девушки. Его доставили в отделение милиции, однако оснований для его задержания у следователя не оказалось. После установления личности, получения объяснения и изъятия предметов одежды для проведения экспертизы странный мужчина был отпущен. Через несколько дней оперативникам все же пришлось навестить одинокого жителя Казани, поскольку из заключения эксперта следовало, что на его одежде были обнаружены следы крови потерпевшей.

В результате 39-летнему Владимиру Кононенко было предъявлено обвинение в совершении преступления. Свою вину мужчина не признал. В связи с тем, что обвиняемый состоит на психиатрическом учете, следствием в отношении него назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2