16+

Стрелки Татарстана завоевали "золото" и "серебро" Универсиады в дубль-трапе

Победитель Универсиады в Бангкоке, татарстанский стрелок Александр Фурасьев стал чемпионом Всемирной летней универсиады в китайском Шеньжене.

(Шеньжень, 22 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). Победитель Универсиады в Бангкоке, татарстанский стрелок Александр Фурасьев стал чемпионом Всемирной летней универсиады в китайском Шеньжене в дисциплине дубль-трап.

Менее часа назад на стрельбище китайских Игр завершились мужские соревнования в дубль-трапе. Татарстанские спортсмены завоевали сразу 2 медали - золотую и серебряную. За триумфом татарстанской школы стендовой стрельбы наблюдал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

Как рассказал заслуженный тренер России татарстанец Сергей Демин, который возглавил делегацию стрелков на Универсиаде в Шеньжене, Фурасьев Татарстана завоевал "золото" в личном зачете с феноменальным результатом - 193 из 200 мишеней. С таким результатом можно выиграть соревнования самого высокого ранга - вплоть до Олимпийских игр. Он обыграл китайца Пана Пианга, ставшего серебряным призером, на одну мишень и обладателя "бронзы", представителя Кореи Хуанга Сунг Джина - на 6 мишеней.

Кроме того, российские стрелки стали обладателями "серебра" в командном зачете. Команда в составе татарстанцев Фурасьева, Мингазова и представителя Липецка Романа Загуменова уступила лишь китайцам.

Таким образом, в активе татарстанских стрелков на нынешних Играх - "золото", 2 "серебра" и "бронза". Сергей Демин остался доволен выступлением татарстанцев, тем более в условиях жесточайшей конкуренции и сложных погодных условий.