news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ким Чен Ир продолжает визит в Россию

Руководитель КНДР начал визит в Россию в субботу.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Лидер КНДР Ким Чен Ир продолжает визит в Россию, осматривая крупные промышленные объекты и достопримечательности Забайкалья и готовясь к встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

Литерный поезд, на котором путешествует генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, председатель Государственного комитета обороны КНДР, следует по Транссибирской железнодорожной магистрали в сторону Улан- Удэ. Позади остались Владивосток, Хабаровск, Приамурье, и теперь следующий большой город на трассе Транссиба - Чита.

Этот маршрут уже знаком северокорейскому лидеру - он впервые проехал по нему 10 лет назад во время путешествия из Пхеньяна в Москву. Тогда его поезд останавливался и в Улан-Удэ, однако - вопреки ожиданиям - Ким Чен Ир не вышел на перрон, и руководители Бурятии не смогли вручить ему хадак - ленту для почетных гостей - и другие специально приготовленные сувениры. Не исключено, что на этот раз, когда он приедет в бурятскую столицу, протокольные мероприятия с неповторимым национальным колоритом все же состоятся.

В воскресенье Ким Чен Ир побывал на Бурейской ГЭС, куда приехал с железнодорожной станции Новобурейск на бронированном "мерседесе". Кстати, спецавтомобиль транспортируется на его поезде, который, по некоторым данным, оснащен всем необходимым, в том числе современными системами связи, включая Интернет.

По свидетельству очевидцев, северокорейский лидер с интересом отнесся к гидрокомплексу на Бурее, истории его создания. Сразу после приезда на электростанцию он посмотрел документальный фильм о ГЭС, который специально перевели на корейский язык. После этого Ким Чен Ир осмотрел машинное отделение ГЭС, а затем ему показали сброс воды через плотину. Делегация КНДР наблюдала за этим технологическим процессом, разместившись в шатре.

На железнодорожной станции Ким Чен Ир сделал запись в Книге почетных гостей. Причем он попросил перевести отзывы, которые оставили в книге все высокие гости, в том числе Владимир Путин. На память ему подарили картину из камней с изображением журавлей. Ким Чен Ир по традиции был одет во френч цвета хаки и почти все время не снимал темные солнцезащитные очки.

Руководитель КНДР начал визит в Россию в субботу. Программой его пребывания в РФ запланировано посещение ряда регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Как сообщила пресс-служба Кремля, "основным мероприятием визита станет встреча северокорейского лидера с президентом России Дмитрием Медведевым".

Ранее Ким Чен Ир дважды был с визитом в России.

Первый его официальный визит состоялся 10 лет назад и был беспрецедентным по длительности. 26 июля - 18 августа 2001 года Ким Чен Ир по железной дороге проехал по территории России от Владивостока до Москвы и Санкт- Петербурга. Его поезд останавливался в Новосибирске, Омске, Хабаровске и других городах.

Итогом его переговоров с президентом Владимиром Путиным стало подписание Московской декларации, в которой стороны подтвердили намерение содействовать сохранению глобальной стабильности, укреплять двусторонние отношения, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Второй раз Ким Чен Ир посетил Россию в августе 2002 года - это была 4-дневная ознакомительная поездка по Дальнему Востоку с целью изучения экономической политики региона, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2