news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл в Россию

О приезде Ким Чен Ира во Владивосток и его встрече с Д.Медведевым сообщалось еще в июне, однако визит не состоялся.

(Казань, 20 августа, "Татар-информ"). Кремль официально подтвердил, что в Россию прибыл лидер КНДР Ким Чен Ир. Ранее о том, что северокорейский лидер прибыл в Россию сообщали неофициально. Как передавало агентство Associated Press, бронированный поезд лидера КНДР сегодня пересек границу с Россией и направился к станции Хасан, где его ожидал торжественный прием.

По сообщению пресс-службы Кремля, программой пребывания лидера КНДР в России предусмотрено посещение Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Основным мероприятием его визита станет встреча с президентом России Дмитрием Медведевым. Предыдущий визит Ким Чен Ира в Россию состоялся в 2002г.

На прошлой неделе Пхеньян заявил, что Д.Медведев направил Ким Чен Иру послание с предложением развивать энергетическое сотрудничество между Россией и двумя корейскими государствами.

Стоит отметить, что о приезде Ким Чен Ира во Владивосток и его встрече с Д.Медведевым сообщалось еще в июне, однако визит не состоялся. По одним данным, Пхеньян и Москва не договорились о теме диалога глав государств, по другим - визит был отложен из-за состояния здоровья северокорейского лидера.

Предполагалось, что главы 2 стран в ходе встречи будут обсуждать условия экономической помощи КНДР со стороны России. Москва собиралась укрепить связи со своим дальневосточным соседом, чтобы повысить безопасность в регионе.

По одной из версий, Пхеньян намерен наладить экономические отношения с Москвой, чтобы снизить зависимость от Китая. КНДР, находящаяся под действием жестких экономических санкций, все больше зависит от торговли с Поднебесной, сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2