news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершаются строительно-монтажные работы по программе «Бэлэкэч»

По программе будет построено 29 новых объектов, 110 объектов капитального ремонта, 6 объектов – по вариативной форме.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ход реализации программы строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений «Бэлэкэч» в Татарстане рассмотрели сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

С основным докладом на совещании выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин. По его словам, программа строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений предусматривает строительство 29 новых объектов, 110 объектов капитального ремонта, 6 объектов должны быть построены на условиях частно-государственного партнерства.

«На всех объектах строительства и капитального ремонта завершаются строительно-монтажные работы», - заявил министр.

По его словам, строительно-монтажные работы на всех вновь вводимых объектах вышли на завершающий этап. На особом контроле прокладка наружных сетей на объектах. Работы по благоустройству территории ведутся на всех объектах. Выполняется вертикальная планировка, производится монтаж теневых навесов, ограждения территорий. С администрациями детских садов согласованы конструкции малых архитектурных форм.

На сдаточных до 1 сентября объектах работы выполнены свыше 80 процентов от общего объема. На остальных - работы по благоустройству ведутся согласно графика. Согласно предварительным данным заказчика, из 29 объектов нового и переходящего строительства, к 1 сентября будет завершено 11 объектов, из них 8 объектов в Казани.

Уровень отделочных работ соответствует требованиям стандарта, предъявляемым дошкольным образовательным учреждениям. На 17 августа на 9 объектах работы выполнены более 85 процентов, на 20 объектах более 50 процентов от общего объема работ.

По программе запланирован капитальный ремонт 110 объектов для возврата в систему дошкольного образования и по созданию дополнительных мест. Из 18 объектов капитального ремонта для возврата в систему дошкольного образования ремонтные работы завершены на 7 объектах. На оставшихся 11 объектах выполнено более 80 процентов капитального ремонта. На объектах завершаются отделочные работы, монтаж инженерных сетей, ведется благоустройство территории.

Из 92 объектов по созданию дополнительных мест, сдано в эксплуатацию 87 объектов, всего создано 2140 дополнительных мест, в том числе за прошедшие 2 недели создано 200 мест.

Полностью завершена программа в Набережных Челнах, Мамадышском, Алькеевском, Верхнеуслонском, Кукморском, Нурлатском и Лаишевском муниципальных районах. На 5 объектах капитальный ремонт завершается, ведется комплектация технологическим оборудованием и мебелью.

Вариативная форма программы предусматривает создание 1 тыс. 470 мест в детских дошкольных учреждениях на условиях частно-государственного партнерства.

Предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию в Казани пяти объектов на 1 тыс. 400 мест, в городе Набережные Челны одного объекта на 70 мест.

В Казани при плане 1 тыс. 400 мест на сегодняшний день открыто 460 мест (33 процента от общего объема).

В Альметьевске завершено строительство и планируется открытие детского сада на 270 мест в мкр. Яшьлек (инвестор - ОАО «Татнефть»). Объект строился с применением современных строительных материалов, строительно-монтажные работы выполнены с высоким качеством, с использованием оригинальных дизайнерских решений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2