news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 10 автомобилей были сожжены ночью в Берлине

Задержаны трое подозреваемых.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Серия поджогов автомобилей в германской столице продолжается, в минувшую ночь неизвестные подожгли 11 машин. Об этом сообщило сегодня интернет-издание "Шпигель-онлайн".

Инциденты произошли в берлинских районах Грюнау, Моабит и Нойкельн. Полиции удалось задержать троих подозреваемых, с ними в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Таким образом, поджоги автомобилей происходят в Берлине 4-ю ночь подряд. Проблема уже вышла на государственный уровень. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила крайнюю обеспокоенность этими инцидентами.

Ряд политиков, в том числе от Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), сравнили поджоги автомобилей с первыми акциями террористов из немецкой организации "Роте армее фракцион" в 1970-е годы. В то же время, берлинская полиция пока отвергает версии, что за поджогами стоят левые экстремисты или террористы. По мнению правоохранительных органов, речь скорее идет о так называемых "преступниках-подражателях" с псевдополитической мотивацией своей деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель Германского профсоюза полицейских Райнер Вендт призвал жителей Берлина помогать столичным блюстителям порядка в борьбе с поджигателями. "В одиночку полиция не справится", - заявил он газете "Рур нахрихтен". По словам Вендта, правоохранительные органы в Берлине не располагают достаточными средствами для того, чтобы вести патрулирование всей территории столицы. Полиции не хватает, в частности, вертолетов, а в городе недостает камер наблюдения, сказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2