news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани строители самовольно выкопали кабель, находящийся под высоким напряжением

Несанкционированное проведение земляных работ в охранной зоне кабельных линий едва не стало причиной трагедии.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Сегодня во время проведения земляных работ по расширению автодороги на перекрестке улиц Декабристов и Чистопольская рабочие субподрядной организации ООО «Свиягадорстрой» (подрядчик МКП «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений» г.Казани) самовольно выкопали кабель 10 кВ и стали двигать его ковшом экскаватора.

Перед проведение работ на данном участке строительная фирма не согласовала перенос кабеля с ОАО «Сетевая компания». Подрядчики вызвали специалиста Казанских электрических сетей, чтобы он указал место расположения кабеля, однако дожидаться его приезда не стали. Когда сотрудник КЭС прибыл на место, кабель, находящийся под напряжением, был уже выкопан, и машинист экскаватора перетаскивал его ковшом.

Только по счастливому стечению обстоятельств и благодаря оперативному вмешательству энергетиков, которые остановили все работы на данном участке, никто из дорожных рабочих не пострадал, хотя подобные действия могли привести к трагическому исходу. В результате самовольных действий ковшом экскаватора была повреждена оболочка и экран кабеля. Энергетики вызвали на место руководство фирмы и сотрудников правоохранительных органов.

Поврежденный высоковольтный кабель питает крупный жилой микрорайон и значительное количество социальных учреждений. Быстрая реакция энергетиков на ЧП помогла предотвратить массовое отключение потребителей.

Сейчас поврежденная кабельная электролиния выведена в ремонт. Составлен акт. Виновным в повреждении КЛ будет выставлен счет для компенсации потерь энергетиков. Юристы ОАО «Сетевая компания» отследят возмещение нарушителями расходов на восстановление электроснабжения. Сотрудниками правоохранительных органов по этим происшествиям установлены виновные лица, на них составлены административные протоколы по статье 9.7. КоАП РФ, которые будут направлены в мировой суд и подразделения Приволжского управления Ростехнадзора.

По результатам расследования некоторым должностным, юридическим и физическим лицам могут быть предъявлены обвинения по статьям УК РФ 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» или 215.2 «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», которыми предусмотрено лишение свободы на срок до 2 и до 7 лет соответственно.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Сетевая компания», такие случаи на территории Татарстана не редки. Несколько дней назад в Елабуге при производстве земляных работ ООО «Промснабсервис» была повреждена КЛ 0,4 кВ, а в Чистополе работники ООО «Керамик Маркет» повредили КЛ 6 кВ.

Татарстанские энергетики напоминают, что самовольное проведение работ в охранной зоне энергообъектов является незаконным и опасным. Несмотря на это, отдельные юридические и физические лица продолжают осуществлять свою деятельность в зоне прохождения кабельных и воздушных линий электропередачи без получения специального допуска от собственника электрических сетей и без проведения подробного инструктажа персонала, работающего в охранных зонах. Тем самым они подвергают смертельной опасности как свои жизни, так и жизни окружающих. Незаконной работой в охранной зоне они нарушают безопасность, бесперебойность и надежность электроснабжения потребителей республики.

ОАО «Сетевая компания» напоминает частным лицам, руководителям хозяйств и организаций, что все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организации в обязательном порядке, в противном случае любые работы вблизи линий электропередачи запрещены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2