news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открылся первый пункт проката технических средств реабилитации

В пункте проката насчитывается 20 видов технических средств реабилитации.

(Псков, 18 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде на базе областного автономного учреждения социального обслуживания «Новгородский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота» состоялось открытие пункта проката технических средств реабилитации. Как сообщили в пресс-центре региональной администрации, оказание услуг по прокату технических средств реабилитации для временного обеспечения граждан предусмотрено долгосрочной областной целевой программой «Доступная среда на 2011-2015 годы». На финансирование этой услуги запланировано 1,25 млн. рублей.

В перечне технических средств, предоставляемых в прокат: кресла-коляски, ходунки, вертикализаторы, кровати с подъемными секциями, костыли, передвижные кресла, переносные пандусы и др. В пункте проката насчитывается 20 видов технических средств реабилитации, всего 48 наименований. В будущем планируется увеличить их количество и ассортимент. Для этого будут использоваться в том числе поступающие от проката средства. Средства реабилитации предоставляются на срок от 1 дня до 12 месяцев. После можно переоформить договор. Стоимость проката на год составляет не более 20 процентов от цены технического средства. К примеру, если кресло-коляска стоит около 7 тысяч рублей, то ее прокат в месяц обойдется в 175 рублей.

Взять в прокат техническое средство реабилитации может любой житель Новгородской области или его доверенное лицо. Заказ на доставку можно сделать и через центры обслуживания пожилых граждан и инвалидов в районах области. Для того чтобы получить техническое средство в прокат достаточно иметь при себе только паспорт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2